Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2013 13:17

В Петербурге собак меньше, чем в Праге, а улицы грязнее

В чем секрет?

Ох, далеко нам до европейцев по части уличной культуры. И тротуары-то у них убирают чище. И окурки под ноги не бросают. А уж про собачьи какашки и говорит не приходится: их просто нет, и соответственно нет риска вляпатья во что-то нехорошее и вонючее, что потом придется соскребать с подошв.

А почему у них – так, а у нас – этак? За разгадкой в Прагу отправился депутат округа «Петровский» Дмитрий Ильковский.

Он надеется, что чистоплотные чехи подскажут, как научить петербуржцев поддерживать чистоту на улицах.

А то через пару месяцев снег на газонах начнет таять, и обнажится, как всегда, неприглядная «правда жизни».

- В Праге идеология выгула проста: выгуливай где хочешь, кроме детских площадок и спортивных, - объяснил сам Ильковский. - - Только соблюдай чистоту и безопасность. А где выгуливать нельзя, там стоят специальные указатели.

Глава округа напомнил: 20 января будет ровно год, как губернатор поднял щекотливую тему на заседании городского правительства.

Но работы в этом направлении еще непочатый край. Хотя, отмечает борец за чистоту, подвижки тоже есть. В Северной столице установили почти двести ящиков-диспенсеров с бумажными пакетами и совочками для уборки г…за собачкой.

СПРАВКА КП

В Праге живут 1 миллион 200 тысяч жителей и 250 тысяч собак. То есть одна собака приходится на пять человек. А точек с беспатными пакетами - 5 тысяч.

В Петербурге 5 миллионов жителей и 800 тысяч собак. На каждые шесть человек по собаке. И двести раздаточных пунктов с наборами для уборки.