Boom metrics
НовостиПроисшествия4 февраля 2013 14:57

Для Следственного комитета Владимир Барсуков остается главным гангстером Петербурга

Информацию о снятом обвинении в организации преступного сообщества ведомство назвало слухами

Следственный комитет ответил на информацию в СМИ о прекращении уголовного преследования "ночного губернатора" Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина) по обвинению в организации преступного сообщества.

- Она не соответствует действительности, мы расценивает вброс как попытку дискредитировать следствие и оказать на него давление, - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его данным, ГСУ СК завершает три уголовных дела по Барсукову - обвинение в убийствах, покушении на убийства и рейдерских захватах одиннадцати предприятий Санкт-Петербурга. А организацию преступного сообщества тоже не сняли. Просто приводят обвинение в соответствие с новым законом.

- У следствия никогда не возникало сомнений в полноте и достаточности доказательств, подтверждающих роль Барсукова в создании и руководстве им преступного сообщества, действовавшего до 2007 года Санкт-Петербурге, - отметил Владимир Маркин. - Ответственно заявляю, что после следственных действий Барсукову будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, в том числе и по статье "организация преступного сообщества".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Барсукова признали виновным, но ему все равно

В марте Суд признал Владимира Барсукова (Кумарина) виновным в вымогательстве 21 миллиона рублей у владельцев торгового комплекса "Елизаровский" в Петербурге. Обвинение просило восемнадцать лет. В последнем слове подсудимый устало дал понять, что ему, собственно, все равно. Он уверен, что и первый срок из-за тяжелых болезней не отсидит. В 2009 году Кумарина приговорили к четырнадцати годам за рейдерские захваты в Петербурге, а потом сократили срок до 11,5 лет. Читайте далее.