Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2013 19:23

Чиновники спутали имитацию салюта с фейерверком и сорвали праздник в честь прорыва блокады

Губернатор Петербурга ответил за отмененную акцию памяти

К 70-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда и 69-летию полного снятия блокады общественная организация "Красная звезда" планировала военно-историческую реконструкцию праздничного салюта на Петропавловской крепости. Отправила запрос в Смольный. Обещала, что возьмет на себя финансирование.

Чиновники запретили. Депутаты на волне общественной шумихи направили запрос Георгию Полтавченко.

Губернатор ответил народным избранникам.

- 28 ноября 2012 года состоялась встреча представителей Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и представителей организации "Красная Звезда", на которой ее руководителю дали разъяснения о процедуре проведения артиллерийских салютов, - значится в документе за подписью градоначальника.

Следом - перечень федеральных законов "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы" и "О днях воинской славы и памятных датах России", судя по которым на праздничный артиллерийский салют города-герои имеют право 23 февраля и 9 мая День Победы.

- Учитывая изложенное, артиллерийский салют на территории Санкт-Петербурга производится исключительно в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации, - отметил Георгий Полтавченко. - Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга не уполномочены давать разрешение на проведение артиллерийских салютов.

Председатель "Красной звезды" Павел Бараненко в разговоре с корреспондентом "Комсомолки" удивился:

- Помилуйте, мы же Смольному объясняли, что хотим устроить имитацию, военно-исторический салют, а не артиллерийский. И никакие встречи с комитетом по молодежной политике ни я, ни мои сотрудники не проводили. Да и какое отношение "молодежный" имеет к культурно-массовому мероприятию, которое согласует комитет по культуре или, в крайнем случае, комитет по вопросам законности? Мне кажется, губернатора ввели в заблуждение.