Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды13 февраля 2013 16:22

В Петербурге появился самый большой в России музей эротики

В сексуальном воспитании горожан сотрут пробелы [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Влюбленных петербуржцев решили порадовать особым образом: для них открыли музей эротики. Любвеобильное учреждение расположили в исторически бордельном квартале на Лиговском проспекте 43/45. Район выбрали не случайно. На Лиговке всегда бушевали страсти.

Пять залов, более двух тысяч экспонатов. Как утверждают создатели музея, собирали их со всего света с 2006 года. Чем-то поделились частные коллекционеры, часть приобрели на аукционах и в галереях Великобритании, Франции, США. Самому древнему экземпляру коллекции около двух тысяч лет. Он принадлежит к эпохе Древнего Рима.

- Мы просмотрели все крупные музеи мира, - рассказывает коллекционер и один из учредителей Александр Ругаев. – Проанализировали сильные и слабые стороны и лучшее применили у нас. Наша цель – научить людей искусству секса. Будем с помощью эротики выхолащивать пошлость, неграмотность и комплексы.

Первый зал просвещает о сексуальной жизни древности. Тут широко представлен стенд японских гравюр, которые, оказывается, самураи брали с собой в бой. Там же стоят вещи, которыми потешали себя русские дворяне. Например, есть кресло-туалет «Золотой дождь» начала девятнадцатого века и прялка с пикантными перьями, которыми ткачихи ублажали себя длинными зимними вечерами.В этом зале весьма специфично смотрится стенд с эротическими гравюрами и куклами Барби и Кенами в разных позах. Представители ЛГБТ – сообщества могут порадоваться: есть даже Барби-лесбиянки.

Один стенд рассказывает о сексе в СССР и даже наглядно демонстрирует, что такое "хрен моржовый".

Особой гордостью коллекции стало кресло Екатерининской эпохи, которое сделано по мотивам уникального эротического гарнитура самой императрицы. В нем есть потайной механизм, который женщина приводила в движение одним нажатием ноги.

- Когда фрейлина присаживалась в кресло, она расплывалась в блаженной улыбке, чем несказанно удивляла всех окружающих, - пояснили в музее.

Вгоняет в краску широко-представленная коллекция трофейных презервативов времен Первой и Второй мировой войны.

Любимой русской кукле – матрешке посвятили целый зал. В ней создатели «МузЭроса» тоже нашли много эротики. Ее даже обрядили в черное белье и чулки и нарекли символом музея.

- Большой популярностью у посетителей пользуется БДСМ – зал, - рассказывает экскурсовод Александра Касаева. – Сначала люди стесняются, а потом залезают в клетки, садятся на кресло госпожи, присаживаются в специальные кресла.

В конце этого зала возвышается красный трон. Его охраняют два мужских манекена с половыми членами из стали. Тут же рядом стоит трехметровый деревянный фаллос. На специальном распятии можно заковать себя или друга.

Там же представлены прообразы современных секс-машин – деревянные колодки и пыточный станок из подвала НКВД.

- Те, кто наблюдал за процессом пытки, получали от этого огромное удовольствие, но, к счастью, у нас нет подтверждения, что ее использовали по прямому назначению, - утверждает экскурсовод Александра.

Любителей визуальных наслаждений, вероятно, порадует интерактивный зал с 3D- кинотеатром. Посетителям предлагают удобно расположиться в креслах и посмотреть в трехмерном варианте порно. Там же замочные скважины, через которые можно подглядеть за голыми женщинами и голографическое изображение.

На вопросы о нравственности своего учреждения создатели отвечают категорично.

- Надо не бороться с культурой, а поощрять, - заявил учредитель Максим Лапин. –А блюстители морали могут и к Александрийскому столпу прицепиться. Он тоже выглядит эротично.

В тестовом режиме заведение проработало уже месяц. И в отличие от традиционных музеев, потрогать и даже попробовать тут можно все. Прикоснуться к прекрасному позволяют только совершеннолетним. Билеты продают по паспорту. Да и не каждый школьник себе такое сможет позволить – 450 рублей за вход.

Уже в ближайшее время на базе «МузЭроса» заработают новые выставки. Будут проводить мастер-классы по тому, как стать идеальными любовниками.

КСТАТИ

«Музэрос» претендует на звание самого большого музея эротики в нашей стране. Ему, конечно, далеко до парижского музея с его семью залами, но он уже занимает площадь в 900 квадратных метров. А это больше, чем московский музей эротики на сотню квадратных метров.

КАК У НИХ

Музеи эротики есть во многих странах мира. Старейший из них - в Неаполе. Он появился в 1819 году. Амстердамский музей секса «Храм Венеры» появился в 1985 году. В России первым стал музей эротики петербургского сексолога Игоря Князькина. Позже тематические музеи открыли в Екатеринбурге и Москве.