Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2013 11:59

Тело народной артистки Марии Пахоменко отправили на вскрытие

Пока судмедэксперты не установят точную причину смерти, родственники не смогут назвать дату похорон [видео]

Народная артистка России, замечательная певица Мария Пахоменко ушла из жизни вечером в пятницу, 8 марта. Рано утром в Женский день ей стало плохо. В семь утра дочь Наталья Пахоменко и ее муж Александр Беляев вызвали очередную "скорую". Врачи диагностировали двустороннюю пневмонию и срочно госпитализировали.

В реанимации клиники несколько часов боролись за жизнь певицы. Но в 18.30 Мария Леонидовна скончалась.

- Дату похорон пока назвать не можем, - сообщили «Комсомольской правде» близкие певицы. – В понедельник, 11 марта, проведут вскрытие. Как нам объяснили в больнице, так положено, если человек провел в клинике меньше суток и умер.

Как только родные получат официальное заключение о смерти, займутся организацией похорон. (уже получили. - ред.)

По словам медиков, пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, а Пахоменко поставили этот диагноз семь лет назад, часто умирают именно от пневмонии или желудочного кровотечения. На фоне ослабленного иммунитета к пациентам легко цепляется инфекция.

В памяти людей Мария Пахоменко останется как одна из самых ярких исполнительниц российской и советской эстрады, с роскошным голосом и внешностью настоящей русской красавицы. Ее песни «Качает, качает», «Сладка ягода», «Стоят девчонки», «Ненаглядный мой» и другие популярны до сих пор.

ДОСЬЕ «КП»

Мария Пахоменко родилась 25 марта 1937 года в деревне Лютня Краснопольского района Белорусской ССР. В 19 лет познакомилась со своим будущим супругом композитором Александром Колкером. Ему было 23 года.

- У нее была толстенная, до щиколоток белая коса и абсолютный слух, - позже вспоминал Колкер. - У меня были песни, скромная популярность и учащенное сердцебиение.

Первый успех к Марии Пахоменко пришел в 1964 году, после исполнения на радио песни «Качает, качает». В 1968-м в Каннах Пахоменко получила «Большой приз» на конкурсе «МИДЕМ». В 1971-ом она стала первой российской певицей, победившей на «Золотом Орфее». В 1972-ом - «Золотая пластинка» на песенном фестивале в Каннах. В восьмидесятых годах работала ведущей на ленинградском ТВ. Вела цикл программ «Приглашает Мария Пахоменко».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Когда "был праздник у девчат"... Скончалась знаменитая певица Мария Пахоменко"

17 февраля дочь поместила Марию Пахоменко в санаторий в Токсово, который расположен при монастыре. Там современное оборудование и хорошие врачи. Пахоменко уже лежала там осенью. И родные остались очень довольны, Мария Леонидовна окрепла на свежем воздухе и хорошим уходе (читайте далее)

Марию Пахоменко спасают от отца Знаете, как говорят: жизнь богаче любой фантазии. В этом пришлось убедиться, неожиданно узнав из первых уст закулисную историю любимой певицы Марии Пахоменко и ее семьи. На это решилась дочь Марии Леонидовны: - Я молчала много лет, - говорит Наталья Пахоменко. - Не хотелось выносить сор из избы. Да и стыдно рассказывать такое. Но отец первым объявил мне войну и пользуется грязными методами. (подробности по ссылке)

Марию Пахоменко спасают от отца

Знаете, как говорят: жизнь богаче любой фантазии. В этом пришлось убедиться, неожиданно узнав из первых уст закулисную историю любимой певицы Марии Пахоменко и ее семьи. На это решилась дочь Марии Леонидовны:

- Я молчала много лет, - говорит Наталья Пахоменко. - Не хотелось выносить сор из избы. Да и стыдно рассказывать такое. Но отец первым объявил мне войну и пользуется грязными методами. (подробности по ссылке)