Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2013 16:29

Генерал-майору, уничтожившему истребитель Су-27 ради куража, выставили счет на сто миллионов рублей

Дело о крушении самолета в Карелии передали в суд [видео]

Инициатива наказуема. Генерал-майора Канамата Баташева, пытавшегося выполнить фигуру высшего пилотажа “Колокол” на СУ-27 над лесами Карелии прошлым летом, отправляют на скамью подсудимых. А все из-за того , что не имел права.

- Канамат Боташев, не пройдя подготовки и не имея соответствующего допуска к полету на Су-27, вопреки установленным правилам решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды, - установили в Военном следственном управление СК России по Западному военном округу.

На борту истребителя генерал-майор взял управление самолетом на себя и показал как надо... и не надо летать. После фигуры “Колокол” самолет перешел в перевернутый штопор. Выправить траекторию Баташев не сумел. Экипаж катапультировался на высоте в полкилометра. А самолет разбился вдребезги. К счастью происшествие обошлось без жертв. Экипаж самолета катапультировался, а обломки истребителя упали недалеко от аэропорта Петрозаводска.

- Государству причинен материальный ущерб на сумму свыше ста миллионов рублей, - посчитали следователи.

Эту сумму они собираются взыскать с генерал-майора. Кроме того Канамату Баташеву предъявили обвинение в нарушение правил полетов и в превышении должностных полномочий. Максимальный срок -до семнадцати лет лишения свободы. Расследование уголовного дела завершили. Дело передали в суд. Судить Канамата Баташева будут в Карелии, по месту аварии.