Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2013 15:39

Защитники парка Малиновка просят защиты у прокуратуры и СМИ

Позиция церкви вызывает у жителей микрорайона удивление и неприязнь

Действия властей все чаще подвергаются критике со стороны градозащитников и жителей Северной столицы. И те, и другие уверены, что чиновники подписывают документы, не отвечающие интересам петербуржцев. Такого мнения придерживаются те, кто отстаивает Фарфоровское кладбище, Баболовский парк и Малиновку.

- К кому мы уже только не обращались! – говорит Валерий Заславский. – Теперь одна надежда - на прокуратуру и СМИ.

По словам члена инициативной группы «В защиту парка Малиновка», власти к доводам рассудка и Конституции прислушиваться не хотят. А как иначе объяснить документы, разрешающие возведение церкви в крохотном, - и единственном в миккроарйоне! - парке?

- Весь парк, вместе с церквушкой 300 на 500 метров, - пишет пользователь Анна Крымина.

Против уже стоящей церкви «Покрова Божьей матери» местные жители не возражают, но видеть новый – выше Крондштатского – храм в парке не желают. И доводы приводят убедительные.

Во-первых, строительство храма оттяпает от парка изрядный кусок, что недопустимо. Это нарушит право россиян на проживание в благоприятной среде. А какая же тут благоприятная среда, если на каждого жителя микрорайона приходится всего шесть метров парка? Во-вторых, в округе церквей хватает и нет никакой нужды строить новую.

- Три церкви-собора на одном пятачке. Вот духовно обогатимся! Вот заживем! - иронизирует Дмитрий Гусев.

В-третьих, если прихожане настаивают на строительстве церкви, это можно сделать в любом другом месте. Например, в Ладожском парке. Никто не будет против.

- Слушания по возведению храма прошли тихой сапой в 2010 году, - уверен Заславский. – Тех, кто подписался – всего 150 человек. А противников этой идеи только на сайте 3 700 человек. Плюс три тысячи петербуржцев поставили подписи под бумажным обращением. Но власти, видимо, не замечают, что 150 человек решили судьбу куда большего количества людей.

Непонятна в этой истории позиции церкви, - недоумевает защитник парка. - Зачем настраивать против себя людей? Даже те, кто лояльно относился, озлоблены. Неужели священники надеются, что насильственные меры приведут нас к вере, в храм? Для чего эта агрессия? Получается, земля под храмом ценнее душ потенциальных прихожан? Эта позиция иррациональна и направлена против будущего. Она не соответствует христианской морали, это, скорей, по-антихристиански.