Boom metrics
НовостиСпорт20 марта 2013 15:39

115 лет назад в Петербурге состоялся первый в истории хоккейный матч

Но сейчас на невских берегах даже нет команды по бенди

В русский хоккей, он же хоккей с мячом, он же бенди начали играть еще во времена Древней Руси. Была такая народная забава, когда несколько человек на льду гоняют палками что-нибудь круглое. Обычно это был овощ, скажем, небольшая репа.

В 1888 году петербургский студент Петр Москвин организовал кружок с незатейливым названием «Спорт», который затем переименовали в «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта». Физкультурой в этом «братстве» занимались в основном мелкие чиновники, торговцы, студенты.

В 1897 году Москвин разработал первые правила хоккея с мячом. А через год у Тучкова моста спортсмены начали изучать новую для себя игру. Правила во многом позаимствовали в футболе, но играли клюшками.

Первая же хоккейная баталия состоялась 20 марта 1898 года у реки Карповки, за 35-м домом по Каменноостровскому проспекту.

Одним словом, Петербург – родина бенди. В 1903 году, когда праздновали двухсотлетие столицы Российской империи, в Юсуповском саду планировали международный турнир. Но не получилось. Не приехали зарубежные команды.

Увы, на своей исторической родине русский хоккей сейчас в загоне. Созданная еще в 1930 году команда «Красная Заря» в новой России влачила жалкое существование в низших лигах. Городские власти ничем ей не помогли. Достаточно сказать, что домашние поединки «Заря» проводила на открытых стадионах. Попытки построить крытую арену для бенди успехом не увенчались.

В начале 21-го века спасать на невских берегах русский хоккей вызвалась «Балтийская строительная компания». Так «Красная Заря» стала «БСК». Однако заметных спортивных успехов «БСК» не добился, а через несколько лет у компании начались финансовые проблемы. В 2005 году «БСК» прекратил свое существование.

Еще несколько лет работала созданная этим клубом детско-юношеская спортивная школа. Но и она закрылась.

Русский хоккей не входит в программу зимних Олимпийских игр. Поэтому федеральные и городские власти не слишком заинтересованы в его популяризации и развитии.