Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics

Петербургский паркурщик погиб, исполняя трюк на крыше шестнадцатиэтажного здания

Отец юноши разрешил выложить фото сына за секунду до смерти в назидание остальным [фото, видео с лучшими моментами выступлений и тренировок талантливого парня]

Симпатичный темноволосый парень. С виду хрупкий, но физически отлично подготовленный. Павел Кашин был трейсером - профессионально занимался паркуром. Умел в буквальном смысле бегать по стенам, перепрыгивать со здания на здание, совершать головокружительные прыжки с высоты. Один из них стал смертельным.

На днях Павел тренировался на крыше шестнадцатиэтажного дома. Делал сальто. Выбрал для трюка место рисковое. Опаснее некуда - на краю.

Трейсер оттолкнулся и, видимо, потерял ориентацию в пространстве. А может, порыв ветра сбил. Парня отвело вправо. Он приземлился на самую бровку, не удержался и сорвался.

Свидетелями страшной гибели Кашина стали друзья. Егор Филиппов сделал фото за несколько секунд до того, как Павла не стало. Трейсеры все время снимают трюки на фото и видео и выкладывают в Сеть.

Друзья гадают о причинах гибели.

- Приземлялся на одну ногу. Возможно, почувствовал боль в голеностопе, - высказал свои предположения Егор Филиппов. - А может, испугался, что ногу ставит слишком близко к краю, после чего присел и наклонилс вправо.

Павел был одним из самых ярких, талантливых и известных личностей в этой области. Свое умение часто показывал на различных фестивалях паркура, впечатляя зрителей, и размещал ролики в Интернете.

Егор Филиппов в память о Кашине выложил фотографию ВКонтакте с разрешения родителей погибшего. И подписал:

- Последняя фотография Кашина Павла. За секунду до падения. Отец Паши надеется, что данный пример сохранит кому-то жизнь.

Похоронили Кашина в эту пятницу, отпели в Спасо-Преображенском соборе.

В 2011 году из, пожалуй, лучших выступлений и тренировок трейсера смонтировали эффектный ролик. С парня многие брали пример, хотели быть на него похожим. Видео и впрямь впечатляет. Очень жаль, что талантливейшие ребята иногда не могут остановиться в попытке преодолеть себя и выйти за грань возможного. А точнее - разумного.

КОМПЕТЕНТНО

- В поступке погибшего, с пренебрежением общими правилами, заметно отклонение от нормы, - считает кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий СПбГУ Сергей Горбатов. - Подобные случаи скорее относят к категории рискованного поведения на грани с саморазрушением. Вот если бы он делал эти сальто на безопасной высоте, или при страховке, по уже опробованных правилам, которые как-то обеспечивают безопасность... Занятия экстремальным спортом, с возрастающими потребностями в острых ощущениях, сопоставимы с употреблением наркотиков.

СПРАВКА “КП”

Паркур - искусство преодоления городских препятствий, в основе которого, прежде всего, заложена безопасность. Перила, парапеты, стены, проемы между лестницами и даже домами спортсмены перемахивают хоть и с риском, но просчитанным. В Россию паркур пришел в начале двухтысячных годов. В 2004-м создали российское представительство Всемирной Ассоциации Паркура. Трейсеры пропагандируют здоровый образ жизни и ежедневные тренировки.