Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2013 17:39

Тело лидера группы «Король и Шут» кремируют

В понедельник, 22 июля, в «Юбилейном» проведут гражданскую панихиду по 39-летнему Михаилу Горшеневу [видео]

Тело одного из основателей отечественного панк-рока нашла жена Ольга в трехэтажном особняке, который пара арендовала на окраине Петербурга. Полицейские, говорят, нашли предметы, указывающие на употребление наркотика. Точнее, героина. Вроде как рядом с музыкантом лежали инсулиновый шприц и ложка.

Впрочем, официально причину трагедии еще не озвучили. Бытует версия, что у Михаила Горшенева не выдержало сердце. По его признанию, он восемь раз переживал клиническую смерть, опять же на почве злоупотреблений.

Несмотря на то что на теле Горшенева нет внешних признаков насильственной смерти, к проверке подключился Следственный комитет.

- Место происшествия осмотрели, свидетелей опросили, назначили экспертизы, в том числе судебно-медицинскую, - отметили в ведомстве.

Судя по всему, у правоохранителей уже есть ответ, почему умер солист. Вскрытие специалисты произвели, а следователи дали добро на захоронение.

Горшеневу было всего 39 лет. Он не дожил до юбилея, который так не любят мужчины, каких-то три недели. Основатель музыкальной компании и друг покойного Олег Грабко даже пошутил горько:

- Может, Миша просто не хотел справлять его?

Считается, что если находится место юмору после смерти человека, то жил он ярко, достойно, заряжал своей энергией. Видимо, поэтому тысячи поклонников Михаила Горшенева со слезами на глазах, но с улыбкой на губах все выходные распевали его песни в подворотнях, на широких улицах. А у магазина рок-атрибутики, который часто посещал Горшок, устроили импровизированные поминки - со свечами, цветами и под гитару. В Москве фанаты собрались у «Зеленого театра» в парке Горького, где в субботу, 20 июля, должен был выступить «Кородь и Шут». Включили записи любимых композиций, подпевали.

- Это единственный раз за всю двадцатилетнюю историю группы, когда она играла под фанеру, - подчеркнули организаторы.

МИХАИЛА ГОРШЕНЕВА ПОМЯНУЛИ В МОСКВЕ, ИСПОЛНИВ КОНЦЕРТ ЗА НЕГО

Несмотря на бытующую версию о передозировке, друзья музыканта не очень-то в нее верят. По крайней мере, никто из респондентов «Комсомолки» не слышал, чтобы в последнее время Горшенев сидел на игле или употреблял алкоголь.

- Мы в последний раз виделись месяц назад на фестивале «Окна открой!», - вспоминает лидер группы «Разные люди» Александр Чернецкий. - Мишка выглядел очень хорошо, даже отлично, вообще ни на что не жаловался.

Олег Грабко добавил, что у фронтмена было много планов. Горшенев собирался репетировать в спектакле. Он несколько лет вынашивал идею совместить рок-музыку и театральные постановки.

Не исключено, музыкант вернулся к прежней привычке из-за тяжелого графика выступлений, расписанных на месяцы вперед. Возможно, поэтому страдала и личная жизнь Горшенева. Жена Ольга на страничке в соцсети написала: «Мое поведение - результат твоего отношения». После смерти мужа эту фразу женщина удалила.

Гражданскую панихиду по лидеру «Короля и Шута» проведут в понедельник в спорткомплексе «Юбилейный» на Петроградской стороне с 12.00 до 15.00.

- Проститься смогут все желающие, - заверили в осиротевшем музколлективе. - Тело Михаила Горшенева кремируют, как этого желал он сам, и захоронят на Богословском кладбище.

Все выступления группы на ближайшее время, естественно, отменили.

СПРАВКА «КП»

Михаил ГОРШЕНЕВ родился 7 августа 1973 года в Бокситогорске Ленинградской области. С одноклассниками в 1988 году основал группу «Контора». В 1990 году пригласил в коллектив Андрея «Князя» Князева вторым вокалистом и автором песен.

Из-за сказочных мотивов текстов группу назвали «Король шутов», позже- «Король и Шут».

После школы Горшенев поступил в реставрационный лицей. Его отчислили через три года за увлечение музыкой, а не учебой.

В декабре 2011 года «Короля и Шута» в привычном понимании - тандем Горшок - Князь и музыканты - не стало. Андрей Князев официально объявил об уходе из группы и занялся сольным проектом, хотя о распаде «КиШ» говорили давно.

Творчество «Короля и Шута» уместилось в двадцать неизданных - студийных, концертных - альбомов и сборников.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Миша Горшенев - каким он был, таким остался

Елена ЛИВСИ

Хороший парень, которого совсем не испортила слава

1990-е годы, лет пятнадцать назад. Молодая команда «Король и Шут» набирает обороты. Думаю: какая интересная группа, надо сделать интервью. Созвонилась.

- Мы репетируем в ДК на Ваське, - говорят ребята. - Здание старое, иди осторожнее, не споткнись, не заблудись.

И вот мы взахлеб беседуем о творчестве. Помню, подумала: какие они замечательные.

Потом «КиШ» раскрутился. Но музыканты, в человеческом смысле, остались прежними. Миша Горшенев все такой же добрый, прикольный, открытый, веселый. Во многом популярность группы держалась на его обаянии, харизме. Лишь внешне повзрослел, а внутренне, кажется, нет. И в этом была его прелесть.

Несколько лет назад встретились на байк-фестивале. Миша как раз пережил клиническую смерть - врачи чудом вытащили с того света.

- Мишка, как ты?!

- Пойдем, расскажу. Напиши, чтобы поклонники знали: Горшок с дурью завязал.

И ведь наладилась у него жизнь… Пишут: вроде бы валялись шприц, ложка… Такой намек.

А мне не важно, от чего он умер. Просто безумно жаль, что больше нет в этом мире хорошего, талантливого парня. Что не сходишь больше на концерт «Короля и Шута». Не поговоришь. Как жаль…

Как же так, Миша?!