Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2013 11:57

СК: найденный в Финском заливе утопленник - не актер Алексей Осипов

Родственники просят СМИ закрыть эту тему
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Следователи опровергли слухи о том, что найденный в акватории Финского залива мужчина - это актер Алексей Осипов.

Утопленника обнаружили вблизи Кронштадта в ночь с 18-го на 19-е число. Уже в пятницу поползли слухи, что это пропавший в феврале этого года 38-летний актер. Ссылались на источник в полиции.

Первыми, конечно, на это сообщение отреагировали родственники актера. До последнего отказывались верить.

- Мы ничего не знаем про том, что написано в этих статьях, - заявил брат актера Иван Осипов. - Полиция по телефону сообщила, что никакого тела не найдено в эти дни. Был только непонятный звонок о якобы плавающем теле, но поиски МЧС в акватории результатов не дали.

Окончательно все сомнения развеяли в Главном следственном управлении СК России по Петербургу, заявив, что найденный человек - не Осипов. Пока что личность утопленника не установили, но доподлинно известно, что это не актер.

Вздохнувшие с облегчением родственники звезды сериалов попросили журналистов тщательней проверять факты, да и вообще закрыть эту тему. И их можно понять. Все новости про пропавшего полгода назад актера оказались утками. То и дело к волонтерам стекается информация, что актера видели то на Лиговском проспекте, то у метро Автово. Горожане видят похожих людей и звонят, пишут.

Алексей Осипов пропал 13 февраля. Вместе со своей знакомой Ольгой на ее “Лексусе” они остановили машину на съезде с КАД в районе Кронштадта. Молодые люди миновали тоннель, припарковали автомобиль и вышли на лед Финского залива. Как позже пояснила в полиции женщина, просто гуляли, дышали морозным воздухом. Вместе были недолго. Метров двести прошли и Ольга развернулась обратно. Ушла в машину греться, а Алексей остался подышать.

- Через полчаса девушка получила эсэмэску от Леши, - рассказал “Комсомолке” Иван Осипов. - Он написал, чтобы она его не ждала и уезжала, паковала вещи, продавала все тут и перебиралась в Финляндию.

После этого телефон Алексея был недоступен, на окрики тоже никто не отвечал. Удостоверившись, что мужчина не вернулся в свою квартиру в Петербурге, женщина отправилась в полицию.

К поискам подключились все: МЧС, волонтеры, а чуть позже и следователи. По факту безвестного исчезновения актера возбудили уголовное дело. Отрабатывали четыре основные версии: утонул, эмигрировал за границу, потерял память. Не исключали и возможность суицида. А злые языки поговаривали, что это возможная пиар-акция.

Тем не менее, все были уверены, что ситуация прояснится весной, когда сойдет лед на Финском заливе. Обычно в это время и находят утопленников.

СПРАВКА «КП» Алексею Осипову 18 февраля исполнилось 38 лет. Родился в Ленинграде в семье ученых. На актерский путь вступил поздно. В 26 лет он поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (мастерская Льва Додина). В кино снимается с 2001 года. Известен зрителям по сериалам «Бедная Настя», «Литейный», «Всегда говори «всегда», «Бандитский Петербург», «Морские дьяволы». Когда-то Алексей Осипов серьезно занимался легкой атлетикой, был культуристом. Кстати говоря, занимался и плаванием, а сейчас просто поддерживает себя в хорошей форме. Не курит. Не женат, детей нет. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники Алексея Осипова надеются, что актер потерял память В день, когда исчез Леша, лед был толщиной не меньше метра. Рыбаки говорят, что даже с ледорубом с первого раза пробить лунку было невозможно. Осипов с подругой после этого склона прошли двести метров. Шли прямо по направлению к горизонту. Дальше он гулял один. В последний раз Лешу видел рыбак в полутора километрах от дамбы, на часах было почти пять часов вечера. Очевидец утверждает, что Осипов шел в сторону поселков. Если зафиксировать его местоположение на карте, то он был где-то за семь километров от Большой Ижоры. Дальше его следы теряются. Читайте далее.

СПРАВКА «КП»

Алексею Осипову 18 февраля исполнилось 38 лет. Родился в Ленинграде в семье ученых. На актерский путь вступил поздно. В 26 лет он поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (мастерская Льва Додина). В кино снимается с 2001 года. Известен зрителям по сериалам «Бедная Настя», «Литейный», «Всегда говори «всегда», «Бандитский Петербург», «Морские дьяволы». Когда-то Алексей Осипов серьезно занимался легкой атлетикой, был культуристом. Кстати говоря, занимался и плаванием, а сейчас просто поддерживает себя в хорошей форме. Не курит. Не женат, детей нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Родственники Алексея Осипова надеются, что актер потерял память

В день, когда исчез Леша, лед был толщиной не меньше метра. Рыбаки говорят, что даже с ледорубом с первого раза пробить лунку было невозможно. Осипов с подругой после этого склона прошли двести метров. Шли прямо по направлению к горизонту. Дальше он гулял один. В последний раз Лешу видел рыбак в полутора километрах от дамбы, на часах было почти пять часов вечера. Очевидец утверждает, что Осипов шел в сторону поселков. Если зафиксировать его местоположение на карте, то он был где-то за семь километров от Большой Ижоры. Дальше его следы теряются. Читайте далее.