Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2013 17:08

Суд запретил строить храм в парке Малиновка

Ему там не поместиться, по правилам [фото]

- Три церкви-собора на одном пятачке? - иронизировали местные жители. - Вот духовно обогатимся! Вот заживем!

Иронизировали, когда узнали, что в парке Малиновка размером в триста на пятьсот метров РПЦ планирует возвести огромный храм.

- Слушания по возведению храма прошли тихой сапой в 2010 году, -жаловались жители. - Тех, кто подписался – всего 150 человек. А противников этой идеи только на сайте 3 700 человек...

Голоса тех, кто выходил на митинге против храма, в итоге услышали. Сначала в прокуратуре. А сегодня и в суде.

- Согласно правилам, нельзя выделять участок под строительство больше половины процента от площади земли, - доказывали местные жители. - А будущая стройка в тридцать раз превысит норму по площади

- Да, участок в два с небольшим гектара под храм выделен, но вдруг на нем ничего не построят? - пытались склонить мнение судьи представители церкви.

Им это не удалось. Городской суд встал на сторону жителей. Храм строить запретили.

- Решение вступит в силу либо через тридцать дней, если не подадут апелляцию, - говорят жители Ржевки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Защитники парка Малиновка просят защиты у прокуратуры и СМИ Позиция церкви вызывает у жителей микрорайона удивление и неприязнь Действия властей все чаще подвергаются критике со стороны градозащитников и жителей Северной столицы. И те, и другие уверены, что чиновники подписывают документы, не отвечающие интересам петербуржцев. Такого мнения придерживаются те, кто отстаивает Фарфоровское кладбище, Баболовский парк и Малиновку. - К кому мы уже только не обращались! – говорит Валерий Заславский. – Теперь одна надежда - на прокуратуру и СМИ (подробнее читайте здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитники парка Малиновка просят защиты у прокуратуры и СМИ

Позиция церкви вызывает у жителей микрорайона удивление и неприязнь

Действия властей все чаще подвергаются критике со стороны градозащитников и жителей Северной столицы. И те, и другие уверены, что чиновники подписывают документы, не отвечающие интересам петербуржцев. Такого мнения придерживаются те, кто отстаивает Фарфоровское кладбище, Баболовский парк и Малиновку.

- К кому мы уже только не обращались! – говорит Валерий Заславский. – Теперь одна надежда - на прокуратуру и СМИ (подробнее читайте здесь).