Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2013 16:04

В петербургские книжные завезли труды Геббельса

Роман и дневники рейхсляйтера по вопросам пропаганды НСДАП вышли в серии «Проза великих» [фото]

МЕЖДУ ЧЕРЧИЛЕМ И МУССОЛИНИ

- Вам подсказать? - улыбается корреспондентам “КП” продавец-консультант “Буквоеда”.

- Да, если не трудно. Никак не можем найти труды Геббельса.

- Геббельса?! - делает шаг назад девушка. - У нас такого нет!

- Странно, а на вашем сайте значится, что привезли его дневники.

- Ааа! Вы про них. Сейчас покажу.

Труд министра пропаганды стоит в разделе исторической литературы. Полкой выше книги Николая Старикова «Сталин». Справа и слева - издания историков, интерпретаторов про идеологов Третьего Рейха. В последний раз без посредников читателям России нацистские авторы пытались рассказать «правду» два года назад. В 2010 году в список экстремистских материалов внесли “Майн Кампф” Гитлера, в 2011 - дневники рейхсляйтера по вопросам пропаганды НСДАП за 1945 год. И вот попытка номер три - издательство «Алгоритм» выпустило для потомков героев Великой Отечественной войны роман Геббельса «Михаэль» и его дневники времен знакомства с Гитлером двухтысячным тиражом.

- Последняя? - удивляемся мы. - Так быстро разобрали?!

- Нет, - мотает головой консультант. - Вы первые. У нас просто магазин недавно открылся. А в других магазинах еще есть. А вам зачем Геббельс, если не секрет?

- По работе...

Труды Геббельса выпущены в серии «Проза великих». Ранее в ней публиковали книги Бенито Муссолини, Елены Блаватской, Рериха, Черчиля.

«ЧИТАЙТЕ ДОСТОЕВСКОГО И ШПЕНГЛЕРА»

- Христос не может являться евреем, - считает литературный герой Геббельса. Он живет, как и автор романа, пока еще не рейхсляйтер, в начале двадцатых годов прошлого века в послевоенной Германии. И мечется между панславизмом и пангерманством. Он - ветеран первой мировой войны, вернувшийся с фронта. Литературоведы говорят, что герой автобиографичный, хотя сам Геббельс и не воевал в Первой Мировой.

Роман "Михаэль" впервые опубликовали в 1929 году нацисты. В 1943 году Нобелевский лауреат по литературе Кнут Гамсун подарил Геббельсу за эту историю свою Нобелевскую медаль.

Что касается дневника Геббельса, он начинается с записи от 27 июня 1924 года. Что у будущего министра пропаганды произошло в этот день, история умалчивает. Но виновные в этом известны. Как и их национальность. Цитировать эпитеты, которыми "виновных" награждает Геббельс, не рискнем.

Впрочем в дневниках будущий рейхсляйтер не только возмущается. Рассказывает, как восхищен Гитлером, дает советы русским.

“В России хранится ключ к европейской проблеме, - рассуждает Геббельс. - Как можно надеяться на Англию и Америку? Что ценее: люди или деньги? Господа дипломаты, читайте Шпенглера и Достоевского, а не Ратенау и французов”.

В списке экстремистских материалов романа и первой части дневников Геббельса нет. Пока нет. Книги туда попадают только после решения суда. А суды выносят решения после того, как книгу опубликуют.

ЗВОНОК ПРОДАВЦАМ

- Почему решили продавать книгу Геббельса? - поинтересовались мы у руководителя отдела закупок «Буквоеда» Олега Павлова.

Впрочем, этот вопрос можно задать не только этой сети книжных. Труды Геббельса продаются и в Доме Книги на Невском. Возможно, еще в каком-нибудь петербургском магазине. За всеми не уследишь.

- У этой книги есть определенный потребитель, - заметил Олег Павлов. - Люди ей интересуются. Она не носит пропагандистского характера. Историю нужно изучать всесторонне. У нас, в книжном, существует внутренний отбор ассортимента. Все проходит экспертизу. Эта книгу издавали и переводили в Нью-Йорке. Я не вижу причин почему она не могла бы появиться на русском.

- Но не в серии «Проза великих», - заметили мы. – В данном случае «великих кого?» - нацистов получается.

- Почему ее решили издать именно в этой серии - вопрос к издателю.

Этот вопрос издателю, а также другие, мы переадресовали.

«Почему решили опубликовать на русском языке роман и дневники Геббельса? - поинтересовались корреспонденты «КП» в «Алгоритме». - Почему дневники, в вашем варианте, решили оборвать на 1925 году? Планируете ли переводить труды Розенберга и других идеологов нацизма, пока не внесенные в списки экстремистских материалов в России?». Они остались без ответа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Писатель, историк Николай СТАРИКОВ:

- Благодаря двадцати годам либеральной пропаганды, у значительной части населения нашей страны понятия о добре и зле сильно перепутались. В том числе и у руководителей этого издательства

Никто не говорит, что не нужно изучать историю. Дневники Геббельса являются важнейшим историческим документом. И они должны издаваться. Другое дело, что один из главных врагов русской цивилизации не должен рассматриваться, как писатель, чьи прозаические романы стоит читать жителям России. И уж совершенно недопустимо выпускать материалы нацистских преступников под заголовком «Проза великих».

Существует большое количество мемуаров немецких полководцев. В том числе и дневники Геббельса. Именно так эти книги и должны издаваться: «Дневник. Геббельс. Точка». Если двигаться по логике издательства «Алгоритм», следующей книгой в серии должна стать «Майн Кампф» Гитлера. Это же тоже проза.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Пауль Йозеф Геббельс в Первой мировой войне участия не принимал. На фронт не взяли из-за здоровья. В 1921-1924 годах безуспешно пытался устроиться на работу драматургом или журналистом. В 1925 году вступил в НДСАП. С Гитлером познакомился годом раньше.

С 1930 года - он рейхсляйтер по вопросам пропаганды партии. После захвата фашистами власти занял пост имперский министр народного просвещения и пропаганды. В 1944 года имперский уполномоченный по тотальной военной мобилизации. После вступления советских войск в Берлин покончил жизнь самоубийством.

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ПРОПАГАНДЫ ГЕББЕЛЬСА

· Пропаганда всегда обращена только к массам, а не к интеллигенции, поэтому ее уровень должен ориентироваться на способности восприятия самых ограниченных среди тех, на кого она должна повлиять.

· Пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум, так как масса в сущности имеет женственный характер.

· Пропаганда должна не развлекать, а быть средством достижения политической цели. Поэтому развлечение является смертельным врагом ее успеха.

· Пропаганда не может быть объективной, она должна быть принципиально субъективно односторонней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«На Невском проспекте повесили портрет с цитатой рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера»