Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 августа 2013 11:34

Виталий Милонов: “Сначала с дуршлагами на голове ходят, потом церкви жгут”

Православный политик в поджоге храма, в котором он служит, винит болезненный дух времени [фото+аудио]

Поклонники Герострата объявились в Петербурге. Этой ночью бутылками с зажигательной смесью атаковали храм святителя Петра митрополита Московского, в котором служит пономарем Виталий Милонов, на ступенях которого сенатор Вадим Тюльпанов ломал ногу. Только, благодаря бдительности сторожа, деревянный храм удалось отбить от огня.

- Записок с угрозами не было, - рассказал “КП” Виталий Милонов. - Все это было в 3:50 ночи. Двое подонков бросили две бутылки с зажигательной смесью. Но господь их наказал немного за это. Они себя немного подожгли. Это на видео с камер наблюдения видно. Сразу сработала сигнализация церковная. Охранник вышел и потушил все огнетушителем. Если бы не сигнализация и сторож, деревянный храм бы мог сгореть.

- Не связываете нападение на храм со своей политической деятельностью? Все-таки Вы входите в попечительский совет храма.

- Я еще и служу в этом храме. Сложно сказать о мотивах. Человек, который такие вещи делает, пропитан ненавистью к церкви. И он он пытается ее выплеснуть. А сейчас, к сожалению, сложилась такая ситуация, что дух болезненный который в обществе присутствует, он для многих людей с отклонениями в психике становится стимулятором к плохим выходкам. В Москве вчера, я видел, дошли уже до дебилизма. Группа креаклов с дуршлагами на головах шествовала по улицам.

- В Петербурге они тоже прошлись...

- Это все болезненный дух времени. Сначала с дуршлагами на головах ходят, потом церкви жгут.