Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 сентября 2013 12:34

После стрельбы на Думской националисты устроят народный сход у Гостиного двора

С пулевыми ранениями в больнице двое: парень и девушка [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Двое пострадавших в результате стрельбы в самом центре Петербурга, возле баров на Думской улице. Ранее в полиции сообщали, что им пришла из больницы одна телефонограмма. Медики заявили, что поступил мужчина с огнестрельным ранением. Однако сейчас появилась информация про то, что в больнице оказалась еще и девушка с ранением ноги. Она стояла неподелаку от эпицентра конфликта, когда стали стрелять.

- Мы шли по Ломоносова, внезапно стали раздаваться выстрелы, примерно напротив Qbar, - рассказала "Комсомолке" Юлия Болтачева. - Думаю, что люди подъехали на машине и стали стрелять по припаркованным машинам, по посетителям бара. Это были кавказцы. Мы спрятались за машиной напротив. Минуты через три-пять толпа людей побежала в сторону Садовой. Ни полиции, ни скорой не было. Полиция приехала уже после того, как они давно уехали. Там обстреляли какую-то "двенашку", стекла выбили. Моих двух друзей ранили. Девушке попала пуля в ногу, парню достались три пули - в спину и ягодицу.

560

По предварительной информации, по посетителям бара и охранникам палили кавказцы из травматики. Но в полиции пока не исключают, что, возможно, неизвестные использовали все же пневматическое ружье.

Судя по ролику, снятому очевидцем, выходцы с Кавказа палили и кричали "Аллах Акбар!".

Полиция все еще разыскивает участников ночного конфликта.

По своим каналам связи "пробивают" подробности этой истории националисты. Они в полном возмущении и собираются устроить Пугачев. У Гостиного двора сегодня в семь часов вечера пройдет народный сход. Обещают два дня подряд выходить.

- Да пусть меня хоть опять на пятнадцать суток закроют, терпеть такое нельзя, - заявил лидер националистов Николай Бондарик. - Судя по звуку, стрельба была из трех трамватов. И это ведь неслучайно. Это гражданская война! Они это устроили в день Рождения Пресвятой Богородицы и годовщину победы на поле Куликовом. Нельзя такое прощать.

Напомним, сторонники националистических идей устраивают народный сход еще и на "Ломоносовской". Будут требовать отставки губернатора Георгия Полтавченко.