Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 октября 2013 12:26

Шеф полиции Петербурга: "Мы знаем, кто устроил кавказскую стрельбу на Думской"

Спикер петербургского ЗакСа потребовал привлечь виновных по более жесткой статье
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Перестрелка в центре города – на Думской улице – случилась еще в ночь на субботу - 21 сентября. Толпа кавказцев обстреляла охранников бара Poison, куда они не прошли фейсконтроль.

Но беспрерывная перестрелка из травматики на одной из самых оживленных улиц города не прошла бесследно для прохожих. От пуль пострадали четверо молодых людей, из них одна – девушка.

На ролике, снятом очевидцем Васей Сорокой видно как перепуганные молодые люди спасаются бегством, а им вслед раздаются выстрелы с криками «Аллах Акбар!».

Очевидцы звонили в полицию, но оперативники приехали поздно, когда уже беспредельщиков и след простыл.

Поведение разгоряченных детей гор ударило по репутации нашей полиции. На МВД стали давить депутаты, чиновники, городские активисты. Требовали отчета за все: почему стреляли? Почему не остановили? Почему до сих пор не задержали?

25 сентября на ковер к депутатам пошел шеф питерской полиции Константин Власов. Держался сухо и достойно – по чести мундира.

- Дело возбудили по хулиганству, - заявил Власов, чем вызвал поток возмущений.

- Какие же они хулиганы? Это не хулиганство, а вызов городу! – кричал на полицейского депутат Анатолий Кривенченко. – Это бандитизм, либо организация массовых беспорядков. И почему за массовые беспорядки у нас привлекаются только политические активисты? Где привлечение к этой статье тех, кто организовал беспорядки в центре Петербурге?

- Пока есть явные признаки этого преступления, - держался на своем Власов. - Наша задача - не кого-то арестовывать, а определить всех участников этого инцидента. Наша задача разобраться в ситуации и наказать виновных. После определения мотивов, будет решение. Если будут признаки 282-й (статья по "экстремизму" - прим.ред.), то она будет однозначно.

Уходя из зала заседаний, Власов обещал еще отчитаться о ходе расследования.

До среды, 9 октября, питерский Главк хранил молчание. Но полковник полиции слову верен. На очередное заседание заскобрания он не пришел, зато через спикера парламента информацию передал.

- Идут оперативно-розыскные мероприятия, они принесли успех, - сообщил Вячеслав Макаров. - Я не хочу разглашать результаты, но восемь человек, принимавших в этом участие, находятся в разработке и будут задержаны, есть и другие лица, которые будут задержаны. Уверен, что этот инцидент послужит уроком для сотрудников правоохранительных органов города, допустивших подобное, и нарушителей, развязавших стрельбу из травматического оружия в центре города. Должна последовать уголовная ответственность и переквалификация статьи на более тяжкую.

Вероятно, что Макаров говорит про привлечение кавказцев по статье «экстремизм».