
Судьбу Николая Бондарика суд Выборгского района решал за закрытыми дверями. На таком формате заседания настоял гособвинитель.
- Подозреваемый имеет высокий авторитет в националистических кругах, - заявил прокурор. - К нему могут применить насилие.
Сам же Бондарик, который выглядел весьма бодро, от закрытого заседания отказывался.
- Мои сторонники никогда не использовали насильственные методы, - заявил Бондарик.
- Все эти свидетели вам известны, они же интервью в СМИ давали, - добавил один из защитников националиста Антон Шальков.
Тем не менее, всех посторонних из зала суда вывели. Минут двадцать назад суд принял решение: Бондарика арестовали до 16 декабря.
- Неустановленные лица совместно с Бондариком, действуя умышленно, организованной группой, с целью возбуждения ненависти и вражды по признаку расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, склонили несовершеннолетнего к тому, чтобы последний причинил себе ножевое ранение правой верхней конечности, - заявили в прокуратуре. - И сообщил в правоохранительные органы Санкт-Петербурга и средства массовой информации о том, что на него было совершено нападение лицами неславянской национальности.
Кроме того, по версии следствия, Бондарик со сторонниками выстрелили из неустановленного пистолета в Василия Баранова в район правого бедра и сказали ему обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что на него напали кавказцы. Сообщение разместили в Интернете.
Дожидаться суда Бондарику придется под арестом.
- Непонятно, по какому принципу принято такое решение. Мы его, конечно, будем обжаловать, - заявил "Комсомолке" адвокат Бондарика Антон Шальков. - Сам Николай заявлял, что укрываться от следствия он не намерен, да он и обыска дожидался дома. А гособвинитель постоянно заявлял: "Мы полагаем, что он будет давить на свидетелей", - но никаких доказательств не представили.