Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество3 ноября 2013 11:16

В Пулково хотят пустить легкорельсовый трамвай

Этот проект с финансовой точки зрения предпочтительнее метро и аэроэкспресса

После долгих колебаний петербургское правительство вернулось к идее соединить город с аэропортом «Пулково» линией легкорельсового трамвая. Этот вариант признали более удачным, нежели аэроэкспресс и линия метрополитена.

- Мы прорабатываем несколько вариантов. Но проект «Аэроэкспресс» сложно реализовать, - заявил губернатор Георгий Полтавченко. - Не исключаю возможность строительства метро. «Пулково» будет промежуточной остановкой между Петербургом и другими станциями в Пушкинском районе. Но это далекая перспектива.

Стоимость и сроки строительства новой линии пока не раскрываются. В 2011 году проект оценивался в шестнадцать миллиардов рублей. Однако тогда трамвай должен был связать аэропорт с Московским вокзалом. Теперь же предполагается пустить его лишь до станции метро «Звездная». Примерные числа - от восьми до двенадцати миллиардов рублей.

Любопытно, что легкорельсовый трамвай уже более шести лет гоняют по карте города. Сначала говорилось, что он свяжет между собой южные районы города – от «Балтийской жемчужины» до станции метро «Обухово». А затем линю доведут и до станции метро «Гражданский проспект». Следующий вариант, повторим, от Московского вокзала до аэропорта «Пулково». Теперь – от станции метро «Звездная» до аэропорта.

Главной причиной, почему предпочтение отдано трамваю, скорее всего, является тот факт, что это самый дешевый из всех трех проектов. По имеющейся информации, аэроэкспресс от аэропорта «Пулково» до Балтийского вокзала обойдется в пятнадцать миллиардов рублей. Стоимость строительства линии метро от станции «Проспект Ветеранов» через «Ульянку» и «Авиагородок» в Пулково и вовсе оценивается в 34 миллиарда рублей.

Скоростной трамвай должен начать движение не позднее 2018 года. То есть, до начала чемпионата мира. Впрочем, поскольку сроки реализации этого проекта неоднократно переносились, нет полной уверенности в том, что вновь не произойдут какие-то изменения.

Ну а пока будем добираться в аэропорт на автобусах. По оценкам специалистов, это самый дешевый способ транспортировки пассажиров. «Я дал поручение комитету по транспорту увеличить количество автобусов, которые обеспечивают транспортную доступность Пулково. Мы считаем, что до 2016 года вполне можно управиться автобусным сообщением», - отметил Георгий Полтавченко.