Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics

У братков, охотившихся на Соболенко, нашли три килограмма кокаина и Калашников

Троица передвигалась на поддержанном "БМВ", как в фильме "Бумер"

ПРОСИЛИ НА ВЫХОД

Мрачная эстетика бандитских девяностых по соседству с Петербургом. Глава Всеволожского района Александр Соболенко проводит для посетителей приемы “по понятиям”. А за ним охотятся братки на “Бумере”. Месяц назад они расстреляли водителя Соболенко со словами “Передай шефу, чтобы убирался”. Глава Всеволожского района не ушел. Не прошло и недели, как “шефу” напомнили о рекомендации, продырявив пулями стекла на балконе его петербургской квартиры. Не покинул пост Соболенко даже, когда суд признал его виновным в рукоприкладстве в диалоге с посетителями. И, кроме условного срока, запретил три года занимать должности на госслужбе.

- А что, приговор, вступил в законную силу? - намекнул журналистам Соболенко, что будет обжаловать приговор. Но на всякий случай, вышел из “Единой России”.

Нападение на шофера и расстрел балкона Александр Соболенко, в числе прочих версий, связывал и с судебным процессом, где он был обвиняемым.

Потерпевшие от рукоприкладства - жители “Красной горки” и интеллигентного вида петербургские консультанты в куцых пальто - все отрицали. Ни денег, ни возможностей - у них таких нет. Хотя, конечно, вспомнить можно было, что и главного архитектора Всеволожска, из-за генплана которого, жители приходили на консультацию к Соболенко, убили.

- Слава Богу, что у всех нас на приеме хватило выдержки, - пояснял “КП” один из пострадавших Олег Кружков. - Не отвечать, не ударять Соболенко в ответ. Даже люди не защищались. Может у него план был. Вызвать ответную агрессию. Чтобы мы стали подсудимыми по данному делу....

Так или иначе. Судебный процесс еще не закончился. Впереди - апелляции, кассации. Но цель почти достигнута. Нынешний глава втянут в череду около-криминальных скандалов.

ПО МОТИВАМ “БУМЕРА”

Стрелявших по балкону и водителю Александра Соболенко полицейские нашли в четверг. Их трое. 33-летний Михаила Васюк, 34-летний Александра Груздев и 30-летний Алексей Груздев. Последние двое - не однофамильцы, братья. Михаил - их общий знакомый. Все жители Петербурга. Занимались в одном спортзале. Официально нигде не работали. Неофициально - выбивали долги. Довольствовались процентом с этого. По городу разъезжали на поддержанном “БМВ” седьмой серии, как в фильме “Бумер”.

- Двое из задержанных ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, - прокомментировал “КП” криминальное прошлое троицы начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по СПб и ЛО Вячеслав Степченко.

Не исключено, что троица числилась в элите петербургского наркобизнеса. По-крайней мере, Алексей Груздев, когда его задерживали в квартире на Туристкой улице, выбросил из окна сумку с тремя килограммами кокаина и автоматом “Калашникова”. Стоимость такого количества кокаина - на черном рынке составляет около трех миллионов рублей, но чаще считают в долларах.

- У задержанных изъяли охотничий гладкоствольный карабин «Сайга-12К», травматический пистолет «ХОРХЕ», бесствольный пистолет «Оса», автомат АКСУ, револьвер, 82 патрона различного калибра, электрошокер «Конвой»... - перечисляют в полиции.

Оперативникам братки пояснили, что к самому Александру Соболенко они претензий не имеют. И убивать его не собирались. Только запугать. Кто и зачем заказал акцию устрашения, пока не говорят.

ХУЛИГАНИЛИ

По версии следствия, Алексей Груздев, который выбрасывал из дома кокаин, на обеих акциях запугивания, довольствовался ролью водителя. Его старший брат - Александр из автомата “Калашникова” палил по балкону Соболенко. А их общий знакомый - Михаил Васюк - стрелял в шофера и передавал “рекомендации шефу”. Всех троих на два дня задержали следователи. Пока суд не решит, где они проведут время до суда. Обвиняют троицу в хулиганстве по предварительному сговору. Это, конечно, не считая, хранения наркотиков и оружия.