Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2013 8:02

В Петербурге умер младенец, которого после ДТП родители повезли не в больницу, а в храм

Следователи разбираются, почему вместо медицинской помощи малыша решили крестить

НА ПУТИ К ЦЕРКВИ

Субботним утром родители с тремя детьми спешили в подворье Валаамского храма, что на Нарвском проспекте, на крещение своего шестого ребенка. Батюшка Досифей ждал семейство к девяти часам. Но машина с двухмесячным малышом все не приезжала.

Автомобиль двигался по проспекту Стачек. До храма оставалось минут пять езды…

У дома № 42 в их «Форд-транзит» врезался внедорожник «киа». Удар был настолько мощный, что машину с семейством выбросило на встречку. Отец пытался увернуться, но не смог - «форд» столкнулся с автобусом.

Авто серьезно помяло, детей осыпало развившимся стеклом. Кроме родителей, в машине сидели две девочки четырнадцати и семи лет и двухмесячный малыш у мамы на руках.

Родители взглянули на детей - все живы, никто вроде не пострадал. Глава семейства Алексей остался на месте аварии, а мама Анна вызвала такси. Вот только вместо больницы женщина помчалась в храм - на крещение. Правда, к церкви на всякий случай вызвали «скорую». Тем временем двухмесячный Ванечка продолжал спать после плотного завтрака.

- Внешне ребенок был абсолютно здоров, - рассказал друг семьи Андрей Цыганов. - Он был тепло закутан. Поэтому мать решила поехать в храм, потому что там Ванечку можно было хотя бы в тепле раздеть и осмотреть.

СЛИШКОМ ПОЗДНО

В церкви малыша с родителями заждались. Крестные уже были на месте. Они рассказали отцу Досифею об аварии, о которой узнали по телефону. Но таинство никто отменять не думал. Вот наконец появилась мать с младенцем на руках, стала его раскутывать. Только тогда увидела на голове малыша гематому.

Батюшка принял ребенка и начал обряд. Он просто не мог отказать, ведь такова воля родителей.

- Бывает, что людей без рук, без ног приводят на церковные таинства, - говорит отец Досифей.

Во время крещения, всех молитв и омовений ребенок подавал признаки жизни: шевелил ручонками, дышал.

- Я просто исполнил свой долг, - рассказал батюшка. - У младенца на головке была опухоль, поэтому я не окунал его полностью в купель, только по шейку. Таинство провел в сокращенном варианте. Это заняло около шести минут.

После крещения матери с умирающим малышом на руках пришлось ждать еще четверть часа, пока наконец приедет «скорая». В общей сложности медики ехали около получаса, и это утром в субботу, когда в городе ни намека на пробки.

- В «скорую» звонили три раза: один раз с места аварии, и дважды с подворья! - возмущался друг семейства Андрей Цыганов.

При этом врачи и сами несколько раз перезванивали, что-то уточняли. Про сухость во рту, например. Видно, сомневались, что вызов срочный.

- Что еще оставалось делать матери? Сидеть и дожидаться медиков на месте аварии? «Скорая» могла приехать и через час, - возмущается пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков.

Когда на пороге храма появились медики, ребенок был еле живой.

- Позже врачи позвонили из больницы. Сказали, что младенец скончался спустя пятнадцать минут после их приезда, - рассказывает отец Досифей.

Оставалось констатировать: ребенок погиб из-за черепно-мозговой травмы.

БЕЗ ДЕТСКОГО КРЕСЛА

После трагедии многие сразу накинулись на родителей. Почему женщина, вместо того чтобы поехать в больницу, ближайшая из которых всего в двух с небольшим километрах от места ДТП, продолжила свой путь в храм.

- В данной ситуации мать могла находиться в шоковом состоянии, - говорит Михаил Шишков. - Она поставила себе цель крестить ребенка, а тут авария. В ситуации психошока человек часто делает то, что запланировал до этого. Был ли это шок или единственно правильный выбор - вопрос. В любом случае мать поступила по-христиански. Можем ли мы осуждать человека за то, что он сделал так, как посчитал нужным?

Но заботиться о душе и забыть о жизни - тоже нехорошо, считают другие представители церкви.

- Конечно, если возник риск для здоровья ребенка, первейшая забота родителей - сохранить ему жизнь, - считает руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков. - Ведь Бог дал ее не просто так. А если при экстренной ситуации младенца не успели крестить, то это может сделать каждый верующий. Нужно взять хоть ложку воды, путь даже из лужи, произнести над ней молитву и омыть голову младенца.

Кстати, думать, что некрещеные младенцы попадают в ад, глупость, уверяют священнослужители.

- Бог настолько милостив, что мы даже не можем себе этого представить. Он не рассуждает, кто грешен, а кто нет. Что уж говорить о чистых детских душах, - говорит Алексий Волчков.

К слову, родители погибшего Вани вполне светские люди. Алексей работает художником, Анна - учительница английского языка.

Правда, у следователей к семейству претензии другого рода.

- Мать держала младенца на руках, а не в специальном детском кресле, - сообщили в пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

Сейчас проводят доследственную проверку. Тело малыша находится в морге, на экспертизе.