Конечно, это не совсем верно. Общественное мнение, как водится, разделилось. Но у нас ведь демократическое свободное общество, может быть, у тех, кто «против» есть для этого основания? «Комсомолка» решила разобраться.
О платных парковках говорят уже давно. Несколько месяцев назад «Комсомольская правда» совместно с общественной организацией автомобилистов «СПБ.АВТО» даже проводила социологическое исследование, как к идее платных парковок относятся, собственно, автомобилисты. На тот момент среди водителей сторонников и противников было также примерно поровну.
Судя по всему, платным парковкам в Петербурге – быть. С этим фактом мы уже смирились, а кто-то даже обрадовался. Теперь встал другой вопрос – кто будет за эти парковки отвечать? Смольный совместно с Законодательным собранием оглядываются на московский опыт. Там взимают плату и следят за состоянием размеченных участков асфальта частные компании. Эта идея нашим парламентариям и чиновникам нравится. За некоторый процент от прибыли частники установят кассовые аппараты, проследят за состоянием места, проконтролируют водителей, а большая часть доходов пойдет в городской бюджет. Казалось бы, все нормально. Но, например, общественная организация «Синие ведерки» так не считает.
Ее активисты провели расследование в Москве. По их данным, частная компания, занимающаяся платными парковками в белокаменной, – контора подозрительная. Зарегистрирована на Кипре, имеет всего 10 тысяч уставного капитала и в Едином государственном реестре юридических лиц не значится. Координаторы «ведерок» подобную практику частно-государственного сотрудничества называют «оффшорной» и уверяют: это лишь способ украсть у города деньги, в бюджет поступят не все положенные средства.
- Оффшорная схема взимания платы за воздух, которую обкатали московские власти, очень понравилась кому-то в Санкт-Петербурге. В результате в Питере сейчас разрабатывается план в рамках государственно-частного партнерства: сдать все парковочные места в центральной части Петербурга в аренду частной компании. Петербуржцы, готовьтесь, - предостерегают жителей культурной столицы общественники.
«Синие ведерки», прославившиеся борьбой с мигалками, свое отношение к платным парковкам высказывают однозначно.
- Платить за парковку на обочине обычной дороги - это то же самое, что платить с пенсии отчисления в пенсионный фонд, - написал Петр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» в твиттере.
Однако не все петербуржцы согласны с борцами против мигалок. Многие уверены, частники сумеют надлежащим образом и проконтролировать водителей, чтобы те не заклеивали номера, например, и парковочное место содержать в порядке. У негосударственных компаний гораздо больше инструментов влияния на автомобилистов, чем у государства. Они могут, в конце концов, и пару амбалов нанять, чтоб те проследили – заплатил водитель или нет. А если «повесить» парковки на Комитет по транспорту, и без того загруженный достаточным количеством проблем с дорогами, чиновники просто не справятся. Частник же, заинтересованный в получении прибыли, сделает все от него зависящее, чтобы ее получить.
Тем не менее, конечного решения ни в ЗакСе, ни в Смольном не приняли. Проект платных парковок все еще в разработке.