Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2014 15:10

Перельман прячет в квартире тело своей матери?

Соседи давно не видят, чтобы гениальный математик выходил на прогулки с мамой

Экстраординарный математик Григорий Перельман заставил поволноваться своих соседей. О его привычке периодически выходить на прогулку со своей матерью знают все жители девятиэтажки. Но что-то ни математика, ни его мамы не видно вот уже пару недель.

– Григория с мамой давненько не видно, – рассказывает сосед Перельмана с третьего этажа. – Видел их последний раз недели две назад. Хотя до этого они гуляли постоянно.

Удивляются и остальные соседи. Привыкшие к неординарному жителю дома, который то и дело прогуливается по окрестностям со своей мамой, они обратили внимание: регулярные моционы гения внезапно прекратились.

– Я видела его с мамой пару недель тому назад, – припоминает соседка Перельмана по подъезду. – Заметила, как они гуляли, из окна.

Может, математик устал от любопытных глаз и показывается в парадной только ночами? Ведь она из жительниц знаменитого дома наблюдала прогуливающихся сына с матерью буквально на днях.

– Все у них в порядке! Я их сама видела позавчера, на прогулке, и Григория, и маму его, – отрезала соседка, поселившаяся на два этажа ниже Перельмана.

Но почему-то рассказать об этом участковому, пришедшему с проверкой, женщина отказалась. Между тем, в полицию поступила Интернет-заявка о том, что Григорий Перельман, возможно, скрывает смерть своей матери и держит в квартире ее тело. Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию не вышло: участковому просто не открыли дверь.

Признаться, никакого характерного аромата, исходящего от двери квартиры на шестом этаже, мы не учуяли. Но подозрительная пропажа математика из поля зрения наблюдательных соседей настораживает: что-то за простой деревянной дверью произошло.

Если отмести страшные версии из голливудских триллеров, можно предположить: то ли Перельман с головой окунулся в работу над очередным открытием, то ли сын и мама приболели во время весенне-зимней мокроты. Да и могут же люди уехать, в конце концов.

КОМПЕТЕНТНО

О том, тяжело ли затворнику жить в обществе и отказываться от своих привычек, рассказали специалисты по психическим отклонениям.

– Говорить о том, что человек, ведущий затворнический образ жизни, непременно психически болен, нельзя, – считает заведующий психиатрическим отделением Института мозга человека имени Бехтеревой РАН Юрий Поляков. – Вполне возможно, что это просто склад характера или какие-то жизненные обстоятельства заставляют человека прятаться.

Но соседи всполошились не зря. Ведь отказаться от привычек неординарному человеку порой бывает очень тяжело.

– Людям, ведущим оторванный от общества образ жизни, крайне тяжело менять что-то в своих привычных буднях, – объясняет олигофренопедагог Татьяна Жуковская. – Если такой человек привык ежедневно выходить на прогулки, то отказ от них заставит его нервничать. Либо тому должны быть серьезные причины.