Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 марта 2014 18:41

Правительство Ленобласти поможет отреставрировать дом-музей Римского-Корсакова

В Тихвине состоялся концерт, приуроченный к 170-летию композитора

Правительство Ленинградской области выделит грант в размере трех миллионов рублей на первый этап реставрационных работ в доме-музее Н.А.Римского-Корсакова в Тихвине.

- Несмотря на то, что за семьдесят лет своего существования дом-музей великого композитора сохранил исторические черты и дух тех времен, когда в нем жила семья Римских-Корсаковых, ему требуется ремонт, - подчеркнул губернатор Ленобласти Александра Дрозденко.

Александр Дрозденко также сообщил, что в Тихвине будет создан специальный туристический маршрут, который расскажет гостям города об истории рода Римских-Корсаковых. Губернатор осмотрел экспозицию дома-музея, прослушал краткую экскурсию о семьи Римских-Корсаковых, а затем посетил концерт, приуроченный к 170-летию великого композитора.

Дом – музей композитора Н.А. Римского-Корсакова относится к старейшим музеям Ленинградской области. Его открытие состоялось в 1944 году, вскоре после освобождения Тихвина советскими войсками. И было приурочено к столетию со дня рождения Римского - Корсакова.

В этом доме в 1844 году и появился на свет знаменитый композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков. Здание является памятником культуры и истории федерального значения. Это типичная дворянская усадьба того времени с характерной планировкой.

В оформлении и сборе материалов первой экспозиции принимали участие родственники композитора, музыкальная общественность Ленинграда и жители Тихвина. Интерьер воссоздавался по архивным документам, многое в доме сохранилось со времен, когда здесь жил композитор.

Сейчас музей ежегодно посещают примерно десять тысяч человек.