Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2014 11:46

На границе с Эстонией у ветеранов отобрали георгиевские ленты

Таможенники решили, что старики будут ими торговать
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Нет ей места в их сердцах. Очередной выпад против георгиевской ленты. На сей раз с эстонской стороны. В канун празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне на въезде в Прибалтику поймали ветерана с 53 георгиевскими лентами. Таможенники заставили пожилую женщину вытряхнуть из сумки символ победы российских войск и только после этого впустили в страну.

Как рассказали ветераны, случилось это утром 8 мая. Восемь пожилых людей из Ивангородской организации ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных органов, малолетних узников и "блокадников" пересекали границу с Эстонией. От Ивангорода, как известно, рукой подать до европейских соседей, вот старики и решили с эстонскими ветеранами возложить венки к братским воинским захоронениям в Нарве. Планировалось, что цветы будут возлагать к мемориалам у танка и пушки рядом с Нарвской ГЭС.

Однако пройти спокойно границу ветеранам не удалось. Внезапно одного из членов группы остановили таможенники. Найденные в сумочке георгиевские ленты повергли эстонцев в глубокое замешательство. Приказали задержаться.

В итоге, на 74-летнюю пенсионерку составили протокол, а все 53 ленты с мешочком изъяли.

- Не отбирайте! – плакала Юлия Мартынова. Не вняли. Таможенники сослались на приказ властей. По словам свидетелей странной сцены, служащие добавили, что в стране много военных НАТО. Более того, ветерану пригрозили «черным списком», чем и вовсе довели блокадницу до истерики. У Юлии Мартыновой в Эстонии есть родственники.

В Налогово-таможенном департаменте Эстонии пояснили: проблема не в лентах, а в их количестве.

- Георгиевские ленты в Эстонии не запрещены, - отметила пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Эстонии Юку Тампере,- речь идет о стандартной таможенной процедуре, которая применяется в случае, если у таможенников есть основания подозревать, что эти предметы провозятся в количестве, подразумевающем торговлю ими. То обстоятельство, что речь идет о георгиевских лентах, не имеет в данном случае никакого значения. С таким же успехом это могла бы быть одежда или канцтовары.

По словам Тампере, ленты забрали до установления таможенной стоимости. Если узнают, что «речь не идет об объемах, подразумевающих торговлю, тогда вещи вернут без всякой платы». Пока же георгиевские ленты на хранении.

БЫЛИ СЛУЧАИ

Тем временем в Литве решают, что же делать с георгиевскими лентами. В Вильнюсе пиарщик Паулюс Ковас написал у себя на странице в Facebook, что возмущен тем, что к нему пришло такси с георгиевской лентой.

- Я впервые столкнулся с "колорадским жуком" в Вильнюсе. Я вызвал такси, но я не смог поверить своим глазам - на машине был российский флаг и колорадская ленточка, - написал господин Ковас.

Затем Ковас привел диалог с таксистом, из которого следует, что пиарщик отказался ехать и потребовал не «колорадское такси».

Обсуждение этой истории дошло до абсурда. В литовском Министерстве транспорта расстраиваются, что не вправе запретить таксистам использовать георгиевские ленточки.

- Это не запрещенная атрибутика, поэтому нет законодательных ограничений при выпуске правил. Возможно, следует спросить Минюст, можно ли внести георгиевские ленты, которые в связи с последними событиями на Украине получили двусмысленное толкование, в число запрещенной атрибутики, — заявил пресс-секретать Минтранса Ричардас Слапшис. Со своей стороны, спикер Cейма Литвы Лорета Граужинене заявила, что георгиевских ленточек в общественном транспорте быть не должно. А экс-президент Литвы Валдас Адамкус дал совет всем жителям Литвы, в том числе россиянам - "плюнуть на все эти ленты - и не уделять им слишком много внимания".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кого раздражает георгиевская ленточка?

Воспевающая «героизм» Бандеры украинская партия «Свобода» внесла в Верховную раду законопроект, по которому ношение георгиевской ленточки в незалежной предложено приравнять к эстремизму.Своим врагом георгиевскую ленточку объявили еще в нескольких странах с развитой на госуровне русофобией. Так, в Латвии пообещали наказать сотрудников супермаркета, которые по частной инициативе прикрепили ленточки, а в Эстонии вообще ее велено конфисковывать (Читайте далее).

Финские таможенники снимают с машин туристов Георгиевские ленточки

Лента не пройдет. На въезде в Финляндию российских туристов просят снимать Георгиевские ленты. Тревожные сигналы пришли от петербуржцев, выезжавших в соседнее государство через пропускной пункт “Брусничное”. - Передо мной у десятка автолюбителей, стоящих в очереди, финские пограничники попросили снять Георгиевские ленточки с транспорта, - рассказывает автомобилист Виталий. - Зачем они так делают, не прокомментировали. На днях финны объяснили свое странное поведение в официальном письме (Читайте далее).