Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество15 мая 2014 15:09

Будущий маршрут легкорельсового трамвая до «Пулково» сократили вдвое

Пассажиров повезут в аэропорт не от Московского вокзала, а только от «Купчино»

Легкорельсового трамвая в Петербурге пока нет. Но его маршрут уже урезали вдвое. Если раньше думали, что трамвай довезет в «Пулково» прямо с Московского вокзала, то теперь решили, что быстроногий транспорт подхватит пассажиров только у метро «Купчино».

Документы по линии легкорельсового трамвая разработали еще три года назад. Чудо-транспорт доставит народ в аэропорт быстро, без пробок. Да еще и дороги разгрузит. Особенно актуально это будет в 2018 году, когда Петербург пример Чемпионат мира по футболу.

– В 2018 году нагрузка на транспортную сеть резко возрастет, – пояснила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. – Притом пассажиропоток увеличивается постоянно: сейчас он составляет семнадцать миллионов человек в год. А через двадцать пять лет достигнет всех тридцати пяти миллионов!

Сроки поджимают. Вот только до дела пока не дошло. Более того, маршрут несуществующего трамвая уже стал короче. Ранее планировали, что не знающий пробок транспорт без забот доставит пассажиров в аэропорт «Пулково» прямо с Московского вокзала. А теперь решили, что ездоки общественным транспортом, с сумками и узелками, сами прекрасно доберутся и до метро «Купчино». Там их трамвай и подхватит.

Маршрут от аэропорта до «Купчино» растянется на одиннадцать километров. По пути трамвай сделает пять остановок: на Пулковском шоссе, Шереметьевской улице, на 5-ом Предпортовом проезде, у «Звездной» и на проспекте Космонавтов.

– Трамвай, состоящий из двух вагонов, будет двигаться по линии со скоростью пятьдесят километров в час, – добавили в Комитете по инвестициям. – Время поездки от аэропорта «Пулково» до станции «Купчино» не превысит двадцати минут.

На бюджетные деньги такую махину не потянуть: согласно прежнему проекту, стоимость легкорельса превысили пятнадцать миллиардов. Поэтому на помощь зовут инвесторов. Когда стройка завершится, бизнесмены будут использовать линию, пока все вложения не окупятся. После этого Петербург заберет легкорельс себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Пулково хотят пустить легкорельсовый трамвай

После долгих колебаний петербургское правительство вернулось к идее соединить город с аэропортом «Пулково» линией легкорельсового трамвая. Этот вариант признали более удачным, нежели аэроэкспресс и линия метрополитена (читать далее...) Легкорельсовый трамвай в Пулково поедет в 2018 году

Метро до аэропорта посчитали слишком дорогой затеей. До Пулково пойдет легкорельсовый трамвай. Прокатиться с ветерком можно будет в 2018 году, - заявил на заседании координационного совета по развитию транспортной инфраструктуру Петербурга и Ленобласти министр транспорта РФ Максим Соколов (читать далее...)