Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics

Адепты организации “Хизб-ут-Тахрир” могли готовить в Петербурге теракт

ФСБ вывезли несколько экстремистов из студенческого общежития на проспекте Стачек и сумки со скотчем и проводами [видео + фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Они устроили гражданскую войну в Сирии и теперь добрались до города на Неве. В Петербурге задержали двадцать членов международной террористической организации “Хизб-ут-Тахрир”. По данным “Комсомолки”, эти люди готовились к теракту и уже стали собирать бомбу.

Массовые обыски в квартирах в четырех районах города шли с семи утра вторника. Среди подозрительных мест – общежитие Морского технического университета на юго-западе города. В общей сложности, в спецоперации задействовано 150 силовиков.

- В половине седьмого приехали, начали что-то делать, - рассказал охранник корпуса. - Полиция у дверей осталась, а ОМОН на этаж поднялся.

Спустя какое-то время кордон сняли. Студенты могли беспрепятственно заходить в общежитие и выходить из него. Многие о том, что в здании что-то обыскивают, узнавали только на выходе, натыкаясь на полицейский пост.

- Перекрыли весь шестой этаж, - рассказал студент Миша Рубейкин. - Несколько комнат обыскивают. Но кто там живет, я не знаю. Вроде, не наши.

Ближе к обеду силовики вывезли через закрытый ранее пожарный выход нескольких человек. С ними были три пакета, спортивная сумка и рюкзак.

- Чта нашли? Оружие и взрывчатые вещества, - усмехнулся, отмахиваясь, один из сотрудников спецслужб, складывая улики в багажник неприметной черной иномарки.

Хотелось бы, чтобы это было шуткой, но из не до конца закрытого рюкзака торчал скотч и смотанные провода. В пакете - экстремистская литература про халифат.

Кстати, задержания и обыски в Петербурге проходят накануне начала священного для мусульман поста Рамадан (он начнется 28 июня). Совпадение? Может быть, но на ум сразу приходит, что именно в Рамадан был совершен теракт в Татарстане. Тогда террористами была взорвана машина главы Духовного управления мусульман и убит его заместитель...

В ФСБ намекнули, что "мероприятия” продолжаются, и в конце дня список задержанных, возможно, пополнится.

Расследование идет по уголовному делу по статьям «Организация деятельности террористической организации» и «Организация деятельности экстремистской организации». Известно, что делом занимаются следователи угрозыска.

Имя “Хизб-ут-Тахрир” не в первый раз звучит в Петербурге. По данным «Комсомолки», миссионеры этой организации ведут свои проповеди в городе уже двенадцать лет.

Осенью прошлого года сторонники идей халифата выставили на самых оживленных перекрестках и на нескольких станциях метро своих вербовщиков с плакатами. Этих людей заметили даже на Невском проспекте.

Но одними пикетами радикальные исламисты не ограничились. В Соборной мечети Петербурга они призывали к поддержке террористов. Видеозапись с такой проповеди просочилась в интернет. На проверку ее забрали сотрудники ФСБ.

По информации "Комсомолки", за просветителями от радикального ислама следили, но не трогали ради выхода через них на более “серьезных людей”. Команда к действию должна была поступить в случае реальной подготовки к террористическому акту.

Внимание на проблему экстремистов просила обратить “Комсомолка”. Недавно лидеры духовного управления мусульман заявили через нашу газету, что подрывные проповеди продолжаются в мечети и “дух мусульман подвергается серьезным испытаниям”.

После нашей публикации, по данным источников, в Петербург с проверкой приезжали арбитры из Центрального духовного управления мусульман, чтобы разобраться в ситуации.

СПРАВКА «КП»

«Хизб-ут-Тахрир аль-ислами» - с арабского переводится как «Исламская партия освобождения»”, целью которой является установление исламского государства по образцу государства времен пророка Мухаммеда и его первых четырех преемников.

В России по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Восстание против неверных: адепты экстремистских учений призывают в Петербурге к халифату

Джихад пришел в Петербург. Город, подаривший миру Карла Брюллова, становится плацдармом для экстремистов. Вербовщики террористических организаций ведут опасные проповеди прямо в соборной мечети. Как утверждают в администрации духовного управления мусульман, происходит это при личном участии муфтия Равиля Панчеева (Читайте далее).

Видео: Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл.