Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics

Маньяка Литовченко поймали на Украине: в Киеве ему предъявят обвинение за новое преступление

В Незалежной он успел изнасиловать и убить курсантку Академии МВД

Сбежавший серийный маньяк попался. Сотрудники МВД Украины сумели задержать в Херсоне убийцу-педофила из Северной столицы Евгения Литовченко. Кстати уроженца этой страны. 3 июля маньяк не сумел справиться со своими преступными наклонностями. Оказавшись на воле, матерый преступник взялся за старое: изнасиловал и убил девушку.

СГУБИЛА ЖАДНОСТЬ

Убитую звали Алина Тимощук, ей было всего восемнадцать. День рождения девушка отметила как раз в день своей смерти. Когда на нее напал маньяк, она как раз шла домой. Ее отец бывший боец подразделения «Беркут», и сама Алина тоже собиралась служить в органах правопорядка. Но не сумела справиться с сильным 43-летним маньяком, поднаторевшим на подобного рода преступлениях. Литовченко утащил девушку в лесополосу недалеко от Киева, надругался, ограбил и убил. На второй день после преступления он все-таки попался.

- Да, это у нас случилось, - подтвердили «Комсомолке» в Киево-Святошинском РОВД. – Запеленговали телефон, который он взял у убитой им девушки. Сначала на вокзале в Киеве, затем в Херсонской области. Когда тело Алины нашли, при ней не обнаружили мобильного, денег и украшений. Телефонный номер сразу же объявили в перехват.

- Какое-то время он был выключен - села батарейка, - рассказали «Комсомолке» украинские полицейские. – Но затем он купил зарядку, включил его и позвонил. Это было уже в Херсоне. По запеленгованному месту тут же послали наряд, и Литовченко взяли.

Почему же он не выбросил мобильный? Такой дурак?

- Наверное, пожадничал, - предположили в отделении милиции. - Телефон дорогой, Самсунг Гэлакси.

Литовченко мог звонить родным, которые живут в двухстах километрах. Возможно, хотел укрыться у них.

СХВАТИЛИ ЧЕРЕЗ СУТКИ

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов в разговоре «Комсомолкой» еще месяц назад предположил, что Литовченко укрылся в мятежной Незалежной. Там, казалось, легко затеряться. Но на деле местная милиция сработала четко и задержала маньяка буквально через сутки после совершения преступления. Почему одних жертв Литовченко отпускал, а других убивал, как несчастную Алину?

- Это зависит от поведения жертвы, - объяснил «Комсомолке» психиатр. – Если жертва покорна и не сопротивляется, маньяк может и отпустить. А если начинает угрожать, мол, у меня крутой отец, он вам покажет - тогда наверняка убьет.

- Где сейчас находится преступник? - поинтересовалась мы у украинских сотрудников.

- Был в СИЗО, потом его отвезли в суд - предъявлять обвинение, - пояснили в отделе полиции.

Евгений Литовченко уже сидел за изнасилования несовершеннолетних девочек и девушек. Выйдя на свободу по УДО в 2009 году, принялся за старое. Но стал уже убивать. В апреле его задержали за изнасилование: одна из выживших жертв сумела запомнить цифры номера машины, на которой уехал маньяк. Уже в СИЗО «Кресты», где сидел во время следствия Литовченко (ему вменялось еще с десяток аналогичных преступлений), он неожиданно сам заявил, что на его совести и исчезновение Паши Костюнина. Мальчик пропал в декабре 2011 года, и до сих пор не удалось найти никаких следов. Но как позже стало понятно, это был лишь хитрый тактический ход. Как объяснил «Комсомолке» Михаил Виноградов, маньяки не меняются, и если он специализировался на девочках, то вряд ли бы накинулся на мальчика.

Педофила стали вывозить на следственные эксперименты, он обещал показать, где закопал тело Костюнина. А сам выжидал удобный случай сбежать, что и сделал. Но недаром народная мудрость говорит: сколько веревочке не виться, а кончик найдется.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За информацию о Литовченко объявили награду – миллион рублей. С 6 июня, как сбежал Литовченко, петербуржцы то и дело «видели» его в разных местах города и Ленобласти. В то время как педофил уже был на Украине, горожане дважды сообщили о том, что заметили преступника. В поселке Заборье Бокситогорского района Ленобласти и на улице Пионерстроя, дом 15 корпус 3. «По всем признакам он», - пишет напуганные люди.

ВАЖНО

Где будут судить Литовченко?

Это вопрос не праздный. Может так случиться, что если Литовченко будут судить в Киеве, то только за убийство Алины Тимощук. А преступления, совершенные в Петербурге и по которым его объявили в международный розыск, не учтут.

Не уйдет ли маньяк от ответа?

- От милиции Украины уже получена договоренность об экстрадиции мужчины на территорию Российской Федерации, - заверяют в пресс-службе МВД России по Петербургу.

Уверены, что им удастся добиться выдачи преступника, и в СК России по Ленинградской области, где против него и заведено дело. Пока что у них нет официального подтверждения, что маньяк не просто находится на Украине, но и совершил там еще одно преступление. А как только оно появится, так сразу и начнут требовать выдачи. Адвокат Сергей Афанасьев считает, что, скорее всего, Евгения Литовченко будут судить по месту совершения последнего преступления, то есть в Киеве.

- Договоренность об экстрадиции преступников между Россией и Украиной существует, и официально ее никто не отменял, - говорит адвокат. – Но в международной практике есть правило: своих в другие страны не выдавать, а судить самим, тому много примеров. Литовченко - гражданин Украины, и совершил последнее преступление на родине.

Украинские силовики просто могут попросить переслать им материалы из Петербурга. И могут учесть их во время следствия и при вынесении приговора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге сбежал предполагаемый убийца Паши Костюнина В Петербурге просто поветрие: из-под стражи сбегают очень плохие люди, место которым в тюрьме. В начале недели от конвоиров ушел налетчик Андрей Байдюк. И вот еще одно громкое дело. В лесах Отрадного скрылся Евгений Литовченко. Туда его привезли на следственный эксперимент. Заподозрили, что, помимо других преступлений, которые ему вменяют и в некоторых из которых он уже сознался, убил и Пашу Костюнина (читать далее…) После побега предполагаемого убийцы Паши Костюнина возбудили уголовное дело Преступнику удалось скрыться в лесном массиве из-за халатности сотрудников полиции. По факту побега Следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета возбуждено уголовное дело - статья 293 УК РФ «Халатность» (читать далее...) За сбежавшего педофила-убийцу Литовченко обещали миллион рублей - Стой, стрелять буду! – примерно так, наверно, кричал бедняга оперативник, которому матерый уголовник умудрился заехать локтем. Парень упал, и, говорят, сломал ногу. А 43-летний рецидивист Евгений Литовченко сбежал. Прямо в тюремной робе и наручниках. Он держал путь к лесу, в двух шагах от железнодорожной станции Горки, что в Отрадном. Второй полицейский в это время отлучился: в стороне на дороге был припаркован автомобиль, в котором находились понятые. Евгения Литовченко в ту пятницу, 6 июня, привезли на следственный эксперимент. Он обещал показать место, где якобы зарыл труп Паши Костюнина. Первоклассник пропал в начале декабря 2001 года. И Литовченко неожиданно признался, что это он убил ребенка (читать далее…) Тайну исчезновения Паши Костюнина могут не разгадать никогда Страшно представить. В России пропадают и дети, и взрослые, иногда бесследно. А еще страшнее, что никто может так и не узнать тайну их исчезновения. Но для Северной столицы случай с Пашей Костюниным уникальный. Обычно все же детей находят. В основном живыми. Редко – мертвыми. Первоклассник Паша Костюнин вышел из школы 6 декабря 2011 года. И не дошел до дома буквально сто, максимум пятьсот метров. За год с лишним у следователей ни одной ценной улики, ни одного свидетеля, который пролил бы свет на загадочную историю (читать далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге сбежал предполагаемый убийца Паши Костюнина

В Петербурге просто поветрие: из-под стражи сбегают очень плохие люди, место которым в тюрьме. В начале недели от конвоиров ушел налетчик Андрей Байдюк. И вот еще одно громкое дело. В лесах Отрадного скрылся Евгений Литовченко. Туда его привезли на следственный эксперимент. Заподозрили, что, помимо других преступлений, которые ему вменяют и в некоторых из которых он уже сознался, убил и Пашу Костюнина (читать далее…)

После побега предполагаемого убийцы Паши Костюнина возбудили уголовное дело

Преступнику удалось скрыться в лесном массиве из-за халатности сотрудников полиции. По факту побега Следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета возбуждено уголовное дело - статья 293 УК РФ «Халатность» (читать далее...)

За сбежавшего педофила-убийцу Литовченко обещали миллион рублей

- Стой, стрелять буду! – примерно так, наверно, кричал бедняга оперативник, которому матерый уголовник умудрился заехать локтем. Парень упал, и, говорят, сломал ногу. А 43-летний рецидивист Евгений Литовченко сбежал. Прямо в тюремной робе и наручниках. Он держал путь к лесу, в двух шагах от железнодорожной станции Горки, что в Отрадном.

Второй полицейский в это время отлучился: в стороне на дороге был припаркован автомобиль, в котором находились понятые. Евгения Литовченко в ту пятницу, 6 июня, привезли на следственный эксперимент. Он обещал показать место, где якобы зарыл труп Паши Костюнина. Первоклассник пропал в начале декабря 2001 года. И Литовченко неожиданно признался, что это он убил ребенка (читать далее…)

Тайну исчезновения Паши Костюнина могут не разгадать никогда

Страшно представить. В России пропадают и дети, и взрослые, иногда бесследно. А еще страшнее, что никто может так и не узнать тайну их исчезновения. Но для Северной столицы случай с Пашей Костюниным уникальный. Обычно все же детей находят. В основном живыми. Редко – мертвыми.

Первоклассник Паша Костюнин вышел из школы 6 декабря 2011 года. И не дошел до дома буквально сто, максимум пятьсот метров. За год с лишним у следователей ни одной ценной улики, ни одного свидетеля, который пролил бы свет на загадочную историю (читать далее…)