Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 октября 2014 14:39

В ноябрьские праздники угонщики не трогают машины

Видимо, даже преступникам бывает, нужен отдых
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

С середины ноября количество краж автомобилей начинает расти. Угонщики понимают, что необходимо успеть легализовать автомобиль и продать его на фоне традиционного предновогоднего роста рынка. Зато, как утверждают специалисты компании «Цезарь Сателлит Северо-Запад», в Петербурге практически не угоняют автомобили в ноябрьские праздники.

На первую неделю ноября приходится порядка двух процентов угонов, совершенных в течение всего года. В эти дни кражи, в основном, происходят со стоянок гипермаркетов. Преступники при этом предпочитают использовать удлинители сигнала штатного ключа, а не разбивать окна у автомобилей или просверливать отверстия в дверях.

- В праздничные дни существенно меняются маршруты движения автомобилей, которые преступники планируют угнать, что в результате создает им неудобства, - говорит генеральный директор «Цезарь Сателлит Северо-Запад» Василий Курсин. – Кроме того, сами угонщики предпочитают проводить праздничные дни с семьей, не отвлекаясь на свои повседневные дела.