Мы, конечно, знали, что перед достопримечательностями нашего города устоять сложно. Но теперь это подтверждено еще одним исследованием. Петербург, по данным Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала "Отдых в России", стал вторым по туристической привлекательности среди всех регионов России. Обогнал его только Краснодар. На третьем месте - столица, на четвертом - Крым. Ленобласть вошла в шестнадцать лучших - она на одиннадцатом месте.
- Группа лидеров – это, как правило, состоявшиеся туристические "территории". - поясняют составители рейтинга. - Во многих из них развитие туризма значится приоритетным направлением.
Любопытный факт: в первой группе рейтинга сразу пять субъектов СЗФО. Получается, что наш - округ - абсолютный лидер исследования.
- Это несколько неожиданно, - признают исследователи. - И интересно, что Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Калининградская область – в числе ведущих по популярности среди иностранных туристов.