Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиДом. Семья20 января 2017 5:57

Нерпенок Крошик проходит курс обучения через голодание

Малыша надеются выпустить на волю летом
Елена МОЛОДКИНА

Ладожский нерпенок Крошик празднует новоселье. Малыш переехал из открытого уличного бассейна во внутренние помещения реабилитационного комплекса для ластоногих в Репино.

Крошик – самый маленький нерпенок за всю историю Центра. И к самостоятельной жизни в дикой природе пока не готов. Его хотели выпустить еще летом, но тогда он категорически отказался уплывать в Ладожское озеро. С тех пор его охотничьи навыки ухудшились. Он даже перестал самостоятельно брать рыбу из воды – питается исключительно из рук сотрудников Центра.

- Мы решили помочь Крошику повзрослеть. Почти два месяца в ледяной воде на улице заставили его сосредоточиться и поумнеть. Появились надежды, что все-таки удастся научить его охоте. Но для этого нужно пройти уникальный курс обучения, во время которого Крошику придется проголодаться, - рассказывают сотрудники.

Но голодать во время морозов опасно, поэтому Крошика переселили во внутренние помещения. Специалисты надеются, что к лету смогут обучить нерпенка и выпустить на волю.