До 15 марта выход на лед в Петербурге официально разрешен. И горожане этим с удовольствием пользуются, Кто-то сокращает путь между берегами Невы, кто-то пользуется возможностью сделать красивые необычные фото. Однако спасатели настоятельно просят любоваться городом не со льда, а с суши.
- Несмотря на установившуюся в нашем городе морозную погоду и кажущуюся прочность льда, ледовое покрытие петербургских рек и каналов доверия не внушает, - утверждают в ГУ МЧС по Петербургу. - Связано это с частыми перепадами температуры воздуха с «минуса» на «плюс», что в последние годы стало привычным явлением для Петербурга.
В ведомстве объясняют: из-за такой погодной аномалии вместо монолитного льда водоемы покрывает "бутерброд" из снега, льда и воды. И даже если внешне он прочен, по факту может треснуть в любой момент.
- В случае, если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно, - напомнили в ведомстве.
Спасатели говорят, что надежность льда можно определить на глаз: темный и прозрачный - самый крепкий, серый или беловатый - менее надежен.
- Крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом, - пояснили в МЧС. - Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда: в этих местах водоемов он всегда тоньше. Также лед слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.