Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics

Достоевский уступит место на улицах Санкт-Петербурга футболу

Из-за грядущего Чемпионата мира традиционный карнавал переместился в Новую Голландию

День Достоевского - обычно - это литературно-театральная феерия, захватывающая городские улицы. Здесь и карнавал героев, и уличные спектакли, и другие различные мероприятия, в которых принимают участие музеи, театры, и библиотеки.

Но в этом году празднику придется переехать. Как сообщил организатор акции - Музей Достоевского, он состоится на территории Новой Голландии, а также во внутренних открытых пространствах участников праздника.

- В связи с Чемпионатом мира по футболу День Достоевского не сможет состояться на улицах города, - сказано в официальной группе фестиваля в соцсетях.

Можно было бы, конечно, перенести праздник на другой день, но это бы значило поступиться его историей.

- Дата праздника связана с романом «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле, - напомнили в музее. - «День Достоевского», ставший за 9 лет литературной традицией Петербурга, всегда проходит в первую субботу июля.

Подробную информацию о мероприятиях обещают представить в начале июня. Но уже известно, что «Достоевский карнавал» Музея Достоевского состоится в Новой Голландии 7 июля с 12.00 до 22.00. Кроме того, из центра Петербурга не стали выгонять экскурсионную программу «Молодежь – Достоевскому».

- Как всегда, она пройдет в районах Сенной и Владимирской площадей, - пообещали организаторы.