Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics

Петербуржцев испугало нашествие гусениц

Клубы паутины замечают на деревьях в разных уголках города

Деревья, как в фильмах ужасов, то тут, то там замечают жители Петербурга. Ветви окутаны клубами белой паутины, на листьях – гусеницы. О мерзкой растительности сообщают жители Соломахинского проезда, проспекта Культуры, Будапештской улицы, Светлановской площади.

Как выяснили горожане, источник напасти – черемуховая моль. Массовому размножению ее гусениц мягкая зима, влажная весна и жаркое – а нынче еще и необыкновенно раннее – лето только в помощь.

– Из-за того, что этих гусениц не ест ни одна птица, их количество неустанно растет! – пишут горожане в соцсетях. – А когда гусеница созревает, вокруг нее появляется плотный кокон.

Химобработка в случае с черемуховой молью не слишком-то эффективна: гусеницы надежно защищены плотной паутиной. Садоводческие руководства предлагают просто собирать и уничтожать гнезда с гусеницами, не дожидаясь, пока дерево останется без листвы.

К слову, даже в этом случае спиливать деревья не стоит: после атаки черемуховой моли они способны быстро восстановиться и отрастить новую крону всего за месяц.