Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2018 5:40

Можно пить: Петербург стал городом с самой чистой водой

Об этом сказано в докладе Роспотребнадзора

О том, что из "синих" кранов течет самая чистая вода в России, рассказал "Водоканал Санкт-Петербурга" со ссылкой на доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году». В числе лучших также Москва и Северная Осетия. Действительно, есть, чем гордиться.

- Все центральные источники питьевого водоснабжения города полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, - озвучивают статистику на предприятии. - Сети водоснабжения, по мнению специалистов Федеральной службы, находятся в идеальном состоянии.

В "Водоканале" напомнили, что с 2007 года используют двухступенчатую технологию обеззораживания воды - химическим и физическим способами.

- Эта комбинация позволяет гарантировать эпидемиологическую безопасность водоснабжения, а также полное соответствие микробиологических показателей качества воды действующим нормативам, - говорят в прес-службе предприятия.

Запах и нефтепродукты удаляет другая система - дозирования порошкообразного активированного угля. Как известно, это сорбент, который "впитывает" все нехорошие элементы. А следят за качеством воды на всех станциях города аборигенные речные раки и рыбы.

- Если в воде, которую берут из Невы, окажутся токсичные вещества, у раков участится сердцебиение, а у рыб резко изменится поведение, - объясняют специалисты. - Такая система биомониторинга.