Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2018 13:29

«Дорогие» дети: в Петербурге на площадке поставили песочницу за 350 тысяч рублей

Скандальный объект появился в Центральном районе города

Все лучшее – детям. И все самое дорогое, судя по всему, тоже. В Центральном районе Санкт-Петербурга на детской площадке поставили песочницу за несколько сотен тысяч рублей.

- Мастер-класс по освоению бюджета: песочница без песка за 353 тысяч рублей в составе детской площадки за 5 миллионов, - сообщает движение «Красивый Петербург».

Почти «драгоценный» объект социального назначения появился на углу Дегтярной и 6-й Советской улиц.

Активисты из движения «Центральный район за комфортную среду обитания» уточняют, что раньше на этом месте уже была детская площадка, но несколько лет назад коммунальщики ее демонтировали, так как посчитали аварийной.

Потом, после многочисленных просьб жителей района, местное руководство согласилось благоустроить территорию и в 2017 году объявило конкурс на организацию детской площадки. Ее поставили еще зимой, но песка в песочницу так и не завезли.

Это несколько разозлило петербуржцев, которые решили выяснить, во сколько городскому бюджету обошлось благоустройство. Общественники не поленились и узнали, что «Жилищное агентство Центрального района» заплатило за площадку почти 5 миллионов, а одна только песочница стоила 353 тысячи рублей.

- Если полистать веб-сайты поставщиков, то несложно понять, что полностью модернизированную площадку можно купить за половину стоимости песочницы, установленной чиновниками Центрального района, - уверены в «Красивом Петербурге».

Активисты отметили, что заявление по данному факту уже подано в городскую прокуратуру. Теперь остается дождаться результатов ее проверки.