Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 августа 2018 11:56

МЧС предупреждает: в ближайшие часы в петербуржцев ждут гроза и дождь с градом

Резкое ухудшение погоды произойдет с 14 до 17 часов в пятницу, 3 августа

Гроза и дождь с градом могут накрыть Северную столицу в любую минуту. Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу предупреждает горожан о резком ухудшении погоды.

- 3 августа в Петербурге и пригородах с 14 до 17 часов местами ожидаются ливни, грозы, град, с кратковременным усилением ветра до 12-15 метров в секунду, - сообщает пресс-служба управления со ссылкой на прогноз городского гидрометцентра.

Чтобы не пострадать от стихии, спасатели дали несколько советов петербуржцам и жителям области. В случае резкого изменения метеоусловий, по возможности надо стараться не выходить из дома или офиса, если непогода застала вас на работе.

В дождь и грозу, при нахождении на улице, нельзя спускаться в подземные переходы и гаражи, лучше зайти в помещение, которое не сможет затопить ливень.

Водителям стоит объезжать большие подтопленные участки дорог, чтобы не застрять в луже.

А чтобы не получить удар молнии в грозу, нельзя прятаться под одинокими деревьями, находиться на возвышенности, категорически не стоит купаться. По возможности надо оставаться дома, а при поездке – в автомобиле.

От сильных порывов ветра тоже надо спасаться умеючи. Не подходить к деревьям, домам, с которых могут упасть элементы конструкций и к большим рекламным щитам.