Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 13:03

В Приморском районе Петербурга открыли памятник первым российским авиаторам

Монумент посвящен памяти летчиков, начинавших свой путь на Комендантском аэродроме

Сегодня, 17 августа, в Приморском районе Санкт-Петербурга увековечили память первых российских летчиков. Монумент воздвигнут на Ольховой улице в районе дома номер 12, неподалеку от бывшего Комендантского аэродрома.

- Композиция представляет собой два самолета У2 на пьедесталах и символизирует стремительное развитие авиации в России в начале прошлого века, - сообщает пресс-служба Приморского района.

Автор скульптуры взял за основу знаменитый «кукурузник» - У2, как наиболее запоминаемый образ самолета, в том числе в годы Великой Отечественной войны. В 30-40-е годы в Приморском районе было налажено массовое производство таких бипланов.

Стоит сказать, что на Комендантском аэродроме работали первые российские авиаинженеры и конструкторы. Здесь испытывались новые модели самолетов, летали и гибли пилоты. Приморский район Петербурга неразрывно связан с историей отечественной авиации.

Здесь работали Игорь Сикорский, Андрей Туполев, Сергей Ильюшин, Александр Яковлев и другие выдающиеся авиаконструкторы. В честь них, и других авиаторов в районе названы несколько улиц и проспектов: Авиаконструкторов, Аэродромная, Ильюшина, аллея Котельникова, площади Сикорского и Льва Мациевича.