Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество31 августа 2018 17:26

В 2019 году город компенсирует инвесторам ЗСД еще 3,7 миллиарда рублей

По договору Смольный обязан доплачивать разницу недополученных доходов

Астрономическая сумма в размере 3,669 миллиардов рублей будет заложена в бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год для выплаты субсидии концессионерам Западного скоростного диаметра. Об этом заявила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

- В текущем году размер субсидии, предоставленной компании из бюджета, также составил порядка 3 миллиардов рублей, - пишет «Коммерсант-СПб».

Это обязательство, которое город взял на себя при заключении договора о строительстве трассы. Каждый год, в течение 30 лет, Смольный будет компенсировать недополученные доходы ЗСД, если прибыль оператора окажется ниже 9,67 миллиардов рублей.

Эти деньги позволяют не повышать тарифы на проезд по скоростной трассе, однако то, что город ежегодно теряет огромные суммы, не может вызывать большой радости у петербуржцев.

Напомним, что Западный скоростной диаметр построен по схеме государственно-частного партнерства, когда деньги на строительство дает не только бюджет, но и инвесторы. Согласно договору, до 2042 года эксплуатацию будет осуществлять компания «Магистраль Северной столицы», а потом объект перейдет на баланс Петербурга.