Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2018 14:55

В "Метрострое" рассказали, почему задержали зарплату бастующим рабочим

Погасить задолженность компания пообещала до конца года

Днем 25 октября у офиса «Метростроя» было многолюдно. Около дверей организации, отвечающей за строительство петербургского метрополитена, забастовку устроили около пятидесяти рабочих. От представителей компании они потребовали, чтобы те выплатили им зарплату. В итоге рабочим удалось добиться встречи с руководством компании.

Как объяснили в «Метрострое», денег нет, поскольку заказчик не принимал выполненные работы вовремя. Также на ситуацию повлияла система банковского сопровождения, обязательная для подрядчиков. Иногда проведение платежей может достигать месяца и более.

- По-прежнему остро стоит вопрос об изменений тарифов на заработную плату, закладываемых в государственные контракты. Так, согласно контракту на строительство Невско-Василеостровской линии зарплата рабочего 4 разряда составляет всего 11300 рублей в месяц. «Метрострой» не раз поднимал этот вопрос на уровне заказчика, города, но решение этого вопроса до сих пор не найдено, - сообщили в пресс-службе организации.

Строителей в «Метрострое» заверили, что уже разработан детальный график приемки и оплаты работ по действующим контрактам. Выплатить зарплату полностью они пообещали до конца года.