Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиДом. Семья10 апреля 2019 10:43

Кошкин дом: Жители Приморского района построили городок для бездомных животных

Неравнодушные петербуржцы поставили во дворах домики и подкармливают хвостатых соседей [фото]

Петербург всегда был известен своей любовью к котам. В послевоенные годы, когда кольцо фашистской блокады было разорвано, именно кошки спасли Ленинград от разорения крысами. Усатых охотников специально привозили с разных уголков страны. И даже в самом главном петербургском музее Эрмитаже есть свои коты-хранители. Поэтому не удивительно, что жители Приморского района построили целый городок для бездомных животных, в котором хвостатые прекрасно переживают зиму, а летом могут укрыться от палящего солнца.

Фото: СОЦСЕТИ

- Здорово, - радуются петербуржцы. – У нашего дома бабульки кошек прикармливают, так во дворе ни одной крысы нет.

Фото: СОЦСЕТИ

Фото: СОЦСЕТИ

Специальные домики для кошек жители Приморского района устанавливают во дворах, в палисадниках. Кошачье жилье, как правило, имеет полноценную крышу, окна, вход. Некоторые из них можно даже назвать «многоквартирными». Местные жильцы приносят усатым еду, игрушки и даже устанавливают специальные когтеточки, чтобы коты могли ухаживать за своим «маникюром».

Фото: СОЦСЕТИ

Однако не все обрадовались, увидев кошачий городок. В социальных сетях разразился настоящий спор по этому поводу. Противники высказывали мнение, что от таких кошачьих поселений одна только грязь и антисанитария. По их словам, животных надо прогонять, чтобы они не заполоняли город.

Несмотря на противников, большинство петербуржцев все же встают на сторону кошек и очень радуются тому, что в городе на Неве живут такие неравнодушные люди, которые заботятся о братьях наших меньших.