Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2019 12:08

В петербургских школах могут появиться велопарковки

Ученики смогут оставлять велосипеды под охраной, не боясь кражи

Во дворах школ Петербурга могут появиться велосипедные парковки. Депутаты городского парламента решили поддержать учеников, которые приезжают на учебу на «железных конях» и обеспечить для них места, где они спокойно смогут оставлять велосипеды, не боясь, что их украдут. Об этой инициативе стало известно в понедельник, 20 мая 2019 года.

- Во многие школы Петербурга ребятам приходится добираться, проходя иногда по несколько кварталов. Некоторым скучно идти пешком. Куда приятнее проехаться на велосипеде или самокате, - считает депутат ЗакСа Денис Четырбок.

При этом сейчас в большинстве школ нет специально оборудованных мест, где дети могли бы оставлять свой транспорт. Из-за этого им приходится оставлять велосипеды у входа в учебное заведение, пристегивая к перилам. Но это зачастую мешает другим людям. К тому же есть риск, что велосипед или самокат могут украсть, ведь за ними никто не следит.

Разумеется, запрещать ездить на велосипеде в школу детям глупо. Лучше поддержать их активность и организовать специальную стоянку с камерами видеонаблюдения. Ведь спорт для детей также важен, как и получение знаний.