Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2019 5:15

На «Алые паруса» в Петербурге пришли 1,4 миллиона человек

Грандиозный праздник выпускников продолжался до раннего утра

Больше 40 тысяч уже бывших школьников, почти 90 тысяч зрителей концерта на дворцовой площади и практически полтора миллиона человек, собравшихся в центре Петербурга - вот цифры прошедшего накануне праздника выпускников «Алые паруса».

- Праздник собрал 1 миллион 452 тысячи зрителей, в том числе 88 тысяч человек на Дворцовой площади, - заявил в интервью ТАСС врио губернатора Санкт-Петербурга.

По словам главы Северной столицы, в глазах собравшихся выпускников была «гордость за страну, за Санкт-Петербург» и за корабль с припиской в петербургском порту.

Напомним, что в 2019 году, после многолетнего перерыва, символом «Алых парусов» стал корабль под российским флагом. Если в первые годы, после возрождения праздника в 2005-м под алыми парусами в Неву заходил петербургский «Штандарт», то потом его сменил шведский бриг «Тре крунур». Но с нынешнего года радовать зрителей будет парусник «Россия».

Стоит сказать, что среди зрителей было много и иностранцев, ведь «Алые паруса» - единственное из российских мероприятий, занесенное в мировой список событийного туризма.