Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2019 13:12

По 100 рублей в день планируется собирать с иностранных туристов в Петербурге

В 2019 году в Северной столице прогнозируется увеличение турпотока на 10 процентов

Власти Петербурга в 2019 году планируют увеличить количество туристов, приезжающих в город, как минимум, на 10 процентов. Это они сегодня, 25 июня, обсудили на заседании правительства. Усилий придется приложить немало, ведь в 2018 году рост туристического потока составил 9,3 процента, но это с учетом проведения в городе Чемпионата мира по футболу. Рекордного показателя планируется достичь за счет улучшения туристической инфраструктуры, развития делового, событийного, круизного туризма.

- Доходы от туризма являются значимыми для города. И сегодня есть все условия для того, чтобы сделать индустрию гостеприимства локомотивом городской экономики, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Для того чтобы привлекать туристов в город, событий и круизного туризма не достаточно. Важно обратить внимание на развитие транспортной инфраструктуры в Петербурге, гостиниц, а также заняться вопросами туристической навигации и информации для ориентирования.

Кроме того, поступило предложение взимать туристический сбор со всех иностранцев. По 100 рублей в день. Рассчитывается, что каждый год он этих сборов в казну будет поступать около двух миллиардов рублей.