Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2019 10:48

Кудрово стал самым комфортным городом Ленобласти

Согласно рейтингу индексу качества Минстроя России, именно здесь лучше всего жить

Кто бы мог подумать, но Кудрово стал самым комфортным городом для жизни. Правда не в России, что было бы совсем удивительно, а в Ленинградской области. Именно соседний с Петербургом населенный пункт получил самые высокие баллы от Министерства строительства России.

- Индекс качества получили 32 города Ленинградской области. Оценка складывалась из анализа 6 пунктов: жилья, уличной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, озелененных и водных пространств, а также общегородского пространства. Каждый из них оценивается по 6 критериям — безопасность, комфорт, экология, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления, - сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

В итоге худшим в регионе с с123 баллами стала Любань, а лучшим, с 218-ю, Кудрово. Именно здесь, по мнению специалистов, лучше и комфортнее всего жить.

При этом средний для региона индекс составил 180 баллов, а в число «хорошистов», получивших выше 200 баллов вошли Сланцы, Никольское, Кировск, Гатчина и Кингисепп.

Санкт-Петербург, к примеру, имеет в рейтинге 238 баллов, а лидер - Москва - 276. Максимально возможное число баллов равняется 360.