Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
НовостиДом. Семья10 января 2020 10:02

Нападает на медведей, волков и людей: Гулявшую близ города россомаху заметили в Карелии

Опасный хищник вышел на озеро у Костомукши [видео]
У Костомукши в Карелии увидели опасную россомаху.

У Костомукши в Карелии увидели опасную россомаху.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Дикая природа не так уж сильно отгородилась от человека. Лоси, лисы и даже кабаны регулярно выходят в города. А стоит отъехать подальше от мегаполиса, особенно в Карелию, то и волка можно встретить и медведя. Но житель Костомукши Александр Горяйнов увидел еще более редкого зверя - россомаху, гулявшую по льду озера.

- Я стоял на озере. Вдруг зверь пробежал сбоку, из-за спины. Я сначала подумал, что это собака, поэтому и не испугался. Потом любопытство перевесило страх! Такие кадры - большая редкость, - рассказал изданию «Новости Костомукши» сам очевидец.

К сожалению, или к счастью, зверь решил не сближаться с человеком, поэтому снять россомаху крупным планом не удалось. Пока Александр доставал телефон, хищник убежал по своим делам и скрылся в перелеске на другом берегу озера. Зато теперь жители 30-тысячной Костомукши знают, кто живет поблизости с их городом.

И людям стоит быть внимательными, ведь россомаха - довольно бесстрашный и опасный зверь. Она может напасть даже на волка или добычу, в пять раз крупнее себя. Иногда нападает и на человека. Даже медведи при встрече с росомахой стараются обойти ее стороной.