Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2020 8:13

Петербургские депутаты хотят запретить штрафовать за остекленные балконы «задним числом»

Это сделано, чтобы владельцы квартир не пострадали от обратного действия закона
Депутаты предлагают не штрафовать тех, кто уже застеклил балконы.

Депутаты предлагают не штрафовать тех, кто уже застеклил балконы.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Вопрос остекления балконов и лоджий - довольно больной для Санкт-Петербурга. В сыром северном климате многие владельцы квартир пытаются сделать их теплее. При этом они нарушают внешний, утвержденный вид дома. Особенно странно это смотрится в исторической части города. Поэтому с 11 января 2020 года в силу вступил закон, разрешающий штрафовать нарушителей. Но под удар могут попасть и жители спальных районов и те, кому квартиры достались уже в таком виде. Дабы избежать несправедливости, в петербургском ЗакСе требуют не допустить обратного действия закона и предлагают свои поправки.

- Начиная с советских времен в районах типовой застройки зданиями, не имеющими архитектурной ценности, петербуржцы массово остекляли свои балконы. С тех пор прошло много лет, зачастую не раз поменялись и собственники квартир. Наказывать нынешних владельцев такого жилья сегодня несправедливо и неправильно, - заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Он отметил, что новый законопроект вносит поправки в действующий Закон «Об административных правонарушениях», что на дает штрафовать людей, которые остеклили свои балконы до 11 января 2020 года.

- Наша задача – быстро внести изменения и защитить интересы простых горожан, -уверен председатель ЗакСа.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ