Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиДом. Семья25 февраля 2020 13:36

Кабаны свили гнезда под Петербургом

Биолог рассказал, как зимуют дикие свиньи [видео]
Дикие кабаны свили гнезда в лесу под Петербургом

Дикие кабаны свили гнезда в лесу под Петербургом

Фото: принтскрин видео.

В Ленинградской области обитает большое количество разных диких животных. Среди них есть и кабаны. Оказывается, они, как и птицы, вьют себе гнезда, в которых очень уютно проводят ночевку. Такие кабаньи «землянки» обнаружил биолог из Петербурга Павел Глазков в лесу во Всеволожском районе Ленобласти и снял про них сюжет.

- Как интересно построено гнездо кабана. Обратите внимание, зверь на высоком сухом месте вырыл яму и выстилал еловыми ветками, чтобы теплее и мягче ему спалось, - пояснил кандидат биологических наук.

Как рассказал Глазков, зима - сложный этап в жизни всех диких животных. И кабанам приходится затрачивать много сил, чтобы из-под снега добывать себе пищу. В поисках еды они вынуждены все время передвигаться. Зимой кабаны много тратят энергии, и чтобы восстановить силы и хорошенько отдохнуть они сооружают себе утепленные гнезда.

- Использовать эти гнезда могут многократно. Для безопасности кабаны строят их на возвышенности и с хорошим круговым обзором, чтобы волки не могли к ним подобраться незамеченными, - отметил специалист.