
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
В НИИ гриппа им.Смородинцева в Санкт-Петербурге 19 марта прошла пресс-конференция по ситуации с коронавирусом в городе. В ней принял участие и губернатор Петербурга Александр Беглов, который в первую очередь обратился к горожанам и призвал не паниковать. В частности, накануне он лично побывал в одном из продуктовых магазинов и удостоверился, что дефицита товаров нет.
- Где-то есть дефицит гречки в магазине, но запасов на складах много, - отметил Александ Беглов. - Скупать гречку нет смысла. Этот ажиотаж может привести к росту цен на продукты. Не нужно поддаваться панике!
Также градоначальник сообщил, что Петербург еще не прошел пика пандемии. На это может уйти две-три недели. Беглов заверил: город к этому периоду готов.
- У нас достаточно лекарства и коек, мы сделали запас: купили два миллиона масок, - рассказал глава города. - Но это не значит, что они необходимы!

Фото: Роман ЛЯЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В свою очередь и.о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов добавил, что сейчас главная задача - не допустить передачи вируса от заболевших.
- Маски - к ним сложное отношение, - вздохнул Лиознов. - Самый большой риск - мельчайшие капли, которые проникают через них. В этом случает помогают только респираторы. Маска важна тому, что болеет. В нашем случае ношение масок бесполезно.