
Неизвестные вандалы осквернили советское кладбище у Александро-Невской лавры. Кому-то явно не понравились многие могилы умерших граждан, поскольку теперь все они видоизменены: некоторые покрашены в золотой или серебряный цвет, а на других переписаны личные данные вроде имени и фамилии, дат рождения и смерти.

Очевидец, заметивший этот, мягко говоря, беспорядок пришел в недоумение.
- Если проводились работы по уточнению персоналий захороненных, то надо же было достойно сделать эти примечания. Отдельными стендами, к примеру. Но не маркером, как детские «ляпки». Кто же это учудил в самом сердце крупнейшей православной святыни Петербурга? Или теперь такое поведение в делах норма для кого бы то ни было? – вопрошает пользователь Valtor70 на сайте Pikabu.

В Александро-Невской лавре в курсе об акте вандализма. Полиции обо всем сообщили немедленно.
- Утром 23 марта сотрудники полиции заходили к нам, зафиксировали разрисованные надгробия и принялись за расследование произошедшего. К слову, данная земля не принадлежит ни монастырю, ни епархиальному управлению. Это городская территория. Кладбище стихийно возникло в советские годы, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Александро-Невской лавры.