Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2020 11:18

Роспотребнадзор назвал способы передачи коронавируса и меры предосторожности

Ведомство Санкт-Петербурга опубликовало инструкцию, как защититься от заражения
Роспотребнадзор назвал способы передачи коронавируса и меры предосторожности

Роспотребнадзор назвал способы передачи коронавируса и меры предосторожности

Фото: Артем КИЛЬКИН

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга назвал способы передачи коронавирусной инфекции. В среду, 1 апреля, ведомство опубликовало анализ актуальных научных статей и рекомендации ВОЗ, чтобы разъяснить горожанам ситуацию с заболеванием.

- Согласно современным данным, вирус COVID-19 в основном передается между людьми через респираторные капли и контактным путем. Это значит, что заразиться можно в тесном контакте, в пределах 1 метра, с зараженным. Капли могут попасть на рот, нос или в глаза. Также передача вируса может быть косвенной, через поверхности, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Учитывая, что капли слишком тяжелы, чтобы находиться в воздухе, они оседают на объектах и поверхностях, окружающих человека. Люди заражаются коронавирусом, касаясь этих загрязненных объектов или поверхностей, а затем прикасаясь к своим глазам, носу или рту.

Есть некоторые доказательства того, что при коронавирусе может иметь место кишечная инфекция, и вирус может присутствовать в фекалиях. Однако таких случаев зарегистрировано не было.

В ведомстве отметили важность соблюдения повышенных мер безопасности для медиков, которые работают с зараженными. Чтобы защититься, важно использовать маски, мыть руки и проводить дезинфекцию поверхностей.